Выставки Екатеринбурга: Эрнст Неизвестный, Алёна Дергилёва, Арона Зинштейн

Выставки Екатеринбурга: Эрнст Неизвестный,  Алёна Дергилёва, Арона Зинштейн.

«Неизвестный»

Фото: Павел Ворожцов

В Арт-галерее Ельцин Центра открылась выставка, приуроченная ко дню рождения Эрнста Неизвестного. На этой экспозиции представлены как примеры его монументальной скульптуры, например, проект надгробного памятника Никите Хрущёву, созданный в 1972 году, – так и мелкой пластики. А живописные и графические работы раскрывают Неизвестного ещё и как талантливого художника и иллюстратора. В частности, на выставке представлена его знаменитая графическая серия «Каприччио» 2002 года, а также иллюстрации к роману Фёдора Достоевского «Братья Карамазовы». Среди бронзовых скульптур особое внимание помимо бронзового бюста первого Президента России Бориса Ельцина привлекают работы «Орфей» (на фото) и «Кентавр с цветком в груди».

Адрес: Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, 3. С 7 апреля по 2 июля

«Образ города. Екатеринбург. Москва. Провинция»

Фото: Ельцин Центр

В Ельцин Центре открылась выставка художницы из Москвы – Алёны Дергилёвой. Она больше известна как художник-портретист, но при этом на протяжении всего творчества то и дело обращается к написанию циклов, в которых передаёт красоту города. Сначала это была Москва, дальше – больше. У нас Алёна Дергилёва представит в том числе виды Екатеринбурга. И это тоже портреты – только портреты города, у которого, безусловно, есть своё лицо, атмосфера, тайна.

Адрес: Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, 3. С 31 марта по 30 апреля

«Очарованный странник»

Фото: Екатеринбургская галерея современного искусства

Музей современного искусства «Эрарта» (Санкт-Петербург) представляет в Екатеринбургской галерее современного искусства в рамках проекта «Россия в Эрарте» выставку «Очарованный странник» художника Арона Зинштейна. Этот автор родился в 1947 году в Нижнем Тагиле, но после учёбы остался жить в Ленинграде. Художник известен ярко выраженной экспрессивной манерой письма, а за его эксперименты с жидкой краской – гуашью – его называют «русским Матиссом». В Екатеринбурге Арон Зинштейн представит свои новые картины. Помимо произведений, выполненных в традиционных техниках – маслом, гуашью, а также печатной графики – в галерее будет продемонстрирован новый авторский формат работ – живопись на использованных баннерах.

Адрес: Екатеринбург, ул. Красноармейская, 32. С 7 апреля по 14 мая

  • Опубликовано в №62 от 08.04.2017

Сюжет

Выставки Екатеринбурга и Свердловской области
Рассказываем о выставках, которые нельзя пропустить.

Областная газета Свердловской области