Авторский повтор Алёны Азёрной, милиция Георгия Майера и токийские фотоистории

  Анна Кукарцева

Алёна Азёрная: Авторский повтор

Фото: Свердловское региональное отделение ВТОО «Союз художников России»

Выставка посвящена 25-летию творческой деятельности известной екатеринбургской художницы Алёны Азёрной.

На экспозиции — сюжеты, которые автор написала ещё в начале карьеры и которые были представлены на её первой персональной выставке в Екатеринбурге в Доме работников культуры. Но теперь они воплощены заново, уже рукой зрелого мастера. В ярких и декоративных полотнах — сама жизнь с её остротами, мягкостью, буйным цветением. Перед нами — личный мир художницы, образы из Библии, славянской мифологии и русских народных сказок. Экспозиция, безусловно, будет интересна и тем, кто любит и хорошо знает творчество Алёны Азёрной, и тем, кто только открывает для себя этого автора.

Адрес: Свердловское региональное отделение ВТОО «Союз художников России» (Екатеринбург, ул. Куйбышева, 97). С 18 июля до 15 августа.

Фотопроект «Милиция»

Фото: Екатеринбургская галерея современного искусства

В рамках проекта «ФОТОЛЕТО-2017» открылась концептуальная выставка уральского фотохудожника Георгия Майера под названием «Милиция».

Проект, состоящий из двух серий: «Зеркало души» и «Дети сотрудников милиции», был создан в 2011 году, но впервые показан в полном объёме. В первой части — портреты сотрудников МВД Нижнего Тагила, создавая которые, автор будто задавал вопрос — могут ли люди в погонах действовать в личных интересах, находясь на службе? Во второй серии — «Дети сотрудников милиции» — ребята надели форму родителей, чтобы почувствовать себя как бы в их «шкуре». На снимках видно, как меняется выражение лиц детей, будто форма влияет не только на внешний вид, но и на внутреннее самосознание ребёнка.

Адрес: Екатеринбургская галерея современного искусства (ул. Красноармейская, 32). С 20 июля по 13 августа.

«Токийские истории»

Фото: Екатеринбургский музей изобразительных искусств

Фотопроект о Токио собрал более ста разнообразных работ восемнадцати японских и европейских фотографов, в разные годы снимавших в столице Японии.

Это чёрно-белые и цветные фотографии — как документальные, так и концептуальные. Самые ранние кадры сделаны в 1980-х годах китайским фотографом Алмонду Чу. Последние по времени фотографии созданы в 2013–2014 годах. У каждого автора своя «токийская история», повествующая об этом загадочном городе — у кого-то это современный многомиллионный мегаполис, полный разнообразных ощущений, у кого-то город с древними национальными традициями. У зрителей выставки есть возможность почувствовать, какой Токио им нравится больше.

Адрес: Екатеринбургский музей изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5). С 21 июля по 13 августа.

  • Опубликовано в №131 от 21.07.2017

Сюжет

Выставки Екатеринбурга и Свердловской области
Рассказываем о выставках, которые нельзя пропустить.

Областная газета Свердловской области