Выставки

«Город как точка опоры»

Фото:

Екатеринбургская галерея современного искусства представляет выставку, в которой художники Марк Кучеров (Ростов-на-Дону) и Марат Наби (Москва) необычно обыгрывают тему… крепежа.

Марат Наби создал уникальную коллекцию «реплик» на двенадцать картин именитых мастеров XIX и XX веков в технике красочных мозаик из саморезов. В числе выбранных изображений такие шедевры мировой живописи, как «Купание красного коня» Петрова-Водкина, «Подсолнухи» Ван Гога, «Черный квадрат» Малевича и другие «точки опоры» изобразительного искусства.

Марк Кучеров в смешанной технологии с использованием акварели, цветных карандашей, маркеров и туши изобразил достопримечательности двенадцати городов России. Изображения состоят из множества прорисованных крепёжных изделий – незаметных, но крайне важных композиционных элементов, без которых всё изображение рассыплется на части, как и жизнь современного горожанина.

Адрес: Екатеринбургская галерея современного искусства (ул. Красноармейская, 32). До 1 июля.

«Интроспектор»

Фото:

Персональная выставка Томиюки Сакуты открылась в рамках перекрёстного Года России и Японии в Екатеринбургском музее изобразительных искусств.

Год назад несколько его работ было представлено на Международном фестивале меццо-тинто. Однако спектр графических техник, в которых автор работает уже более 25 лет, гораздо шире: это офорт, акватинта, мягкий лак, резерваж, меццо-тинто, тиснение. Персональная выставка позволит наиболее полно представить творчество и художественные возможности мастера. Она объединит несколько крупных серий работ, которые художник постоянно пополняет, воплощая собственный опыт: «100 лиц», «Друзья», «Персоны» и другие. Свои произведения он строит на жизненном познании и размышлениях о человеке и взаимоотношениях между людьми. Его творчество выражает хорошо знакомые эмоции, пережитые и самим автором.

Адрес: Екатеринбургский музей изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5). До 24 июня (16+).

Б.У. Кашкин антиалкогольный

Фото:

Художественная галерея «ПоЛе» представляет выставку, приуроченную к 33-летию знаменитого «антиалкогольного указа», оставившего заметный след в жизни почти каждого советского человека.

Легендарный наивный художник Б.У. Кашкин (псевдоним Евгения Малахина) тут же «инициативой снизу» откликнулся на призыв партии и правительства своими рукописными антиалкогольными плакатами: «Был красивый пуловер, где он? Пропил изувер», «Из пьющих умер каждый третий, нет хуже ничего на свете», «Посмотрите, как сейчас алкоголика ломает, вышел вовремя указ от 16 мая!». Тема позже была развита в картинках, картонках и «морально-шинковательных» досочках, стала сквозной для творчества Б.У. Кашкина. Материалы для выставки, в том числе оригиналы сделанных вручную плакатов предоставлены Музеем Б.У. Кашкина.

Адрес: художественная галерея «ПоЛе» (проспект Ленина, 50ж). До 12 июня.

  • Опубликовано в №89 от 25.05.2018

Сюжет

Выставки Екатеринбурга и Свердловской области
Рассказываем о выставках, которые нельзя пропустить.

Областная газета Свердловской области