Обзор самых ярких выставок Екатеринбурга

  Юлия Овсянникова

«Православный мир»

Фото:СХР

В Доме художника открылся выставочный проект «Православный мир», посвящённый 100-летию гибели семьи последнего российского императора Николая II.

В экспозиции представлены иконы, эскизы росписей собора Александра Невского и храма «Всех скорбящих Радость», предметы церковного богослужения, выполненные монахинями Ново-Тихвинской обители, где успешно работают иконописная и вышивальная мастерские. Во время работы выставки три монахини этого монастыря будут приняты в Союз художников России.

Свой вклад в проект внесли и студенты реставрационного отделения СХУ им. И.Д. Шадра, их работы демонстрируют поэтапное восстановление икон из Никольской церкви села Быньги, а современный образ православного мира представят уральские художники.

Адрес: Свердловское региональное отделение ВТОО «Союз художников России» (Екатеринбург, ул. Куйбышева, 97). Выставка открыта до 6 августа.

«Легенда Урала»

Фото: «Дом Поклевских-Козелл»

В этом году Уральский государственный академический русский народный хор отметил своё 75-летие. К юбилею в музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» представлена масштабная экспозиция.

За 75 лет существования коллектив обрёл историю, и это далеко не только вокальный репертуар. У хора накопилось более 120 фотоснимков, редкие образцы полиграфической продукции, афиши, архивные документы и личные письма.

Также в выставку входит коллекция первых сценических костюмов Уральского народного хора и редкие музыкальные инструменты, сохранившиеся с первых концертов хора (например, уникальная гармонь работы братьев Потехиных).

Адрес: Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл» (Екатеринбург, ул. Малышева, 46). Выставка открыта до 16 сентября.

«Новая живопись Екатеринбурга»

Фото: Арт-галерея

В век информационных технологий избрать профессию художник — это смело. А в Арт-галерее как раз представлены работы тех художников, что сформировались уже в этой новой действительности. У каждого и этих авторов не было недостатка в знаниях о том, что делают другие художники в России и за рубежом, им пришлось выбирать искусство как профессию и при этом искать свою нишу среди перформансов, инсталляций, видео-арта и других новейших форм искусства.

Помимо того, что все полотна на этой выставке объединены современными мотивами, их авторы проживают в столице Урала. Так, на экспозиции можно познакомиться с работами Кирилла Бородина, Анны Менеевой, Александра Баженова и других уральцев.

Адрес: Президентский центр Бориса Ельцина, Арт-галерея (Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, д. 3). Выставка открыта до 5 августа.

  • Опубликовано в №120 от 11.07.2018

Сюжет

Выставки Екатеринбурга и Свердловской области
Рассказываем о выставках, которые нельзя пропустить.

Областная газета Свердловской области