Обзор самых ярких выставок Екатеринбурга

  Юлия Овсянникова

«Вдохнуть и не дышать»

Фото: Полина Синяткина

На выставке представлены работы московского художника Полины Синяткиной. Судьба предоставила Полине оказаться в непростой ситуации: с мая 2015 года она пролежала в туберкулёзном диспансере 6 месяцев и 17 дней, прошла через страх и непонимание, злость и отчаяние, одиночество и тишину. Полина рисовала соседей по палате, себя и покинула больницу с серией работ (написанных темперой и акварелью), рассказывающих истории людей, которых тоже выбрал случай.

Адрес: Ельцин Центр (ул. Бориса Ельцина, д. 3), круглый зал. Выставка открыта до 26 августа.

«В любимой Ливадии…»

Фото: «Дом поклевских-козелл»

Выставочный проект, посвящённый 100-летию гибели Романовых, включает в себя более 50 подлинных предметов, прежде принадлежавших царской семье и украшавших личные комнаты Романовых в Ливадийском дворце в 1900–1910-е годы: архивные фотографии, акварельные эскизы и портреты, копии карандашных набросков, сделанные рукой императрицы Александры Фёдоровны. В коллекцию вошла часть чудом сохранившихся книг с экслибрисами из библиотеки имения «Ливадия», а также альбомы с фотографическими видами Крыма начала ХХ века.

Адрес: Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл» (Екатеринбург, ул. Малышева, 46). Выставка открыта до 3 октября.

«Калейдоскоп»

Фото: Андрей Костромин

Уральский художник Андрей Костромин следует традициям русской пейзажной живописи. Работы, можно сказать, отражают весь спектр природных красот: от лёгкости осенней листвы до тяжести свинцовых туч. Автор виртуозно передаёт невидимые глазу свежесть утра, тепло солнечных лучей, запах хвои в лесу. В поисках впечатлений Андрей Михайлович исколесил всю Россию – от Калининграда до Камчатки. Но именно красота Урала, воплощённая то в мощи скал на реке Чусовой, то в уюте тагильского дворика – основная тема работ художника. Разнообразие времён года, видов, планов складывается в красочный калейдоскоп – именно так автор назвал екатеринбургскую выставку.

Адрес: Екатеринбургский музейный центр народного творчества «Гамаюн» (Екатеринбург, ул. Гоголя, 20/5). Выставка открыта до 18 августа.

  • Опубликовано в №132 от 27.07.2018

Сюжет

Выставки Екатеринбурга и Свердловской области
Рассказываем о выставках, которые нельзя пропустить.

Областная газета Свердловской области