«Облагзета» представляет выставки недели

Виталий Волович: книжная, станковая и оригинальная графика

Фото: игмии

В залах Ирбитского ГМИИ открылась крупнейшая выставка народного художника России, академика Российской академии художеств Виталия Воловича. В Ирбите собрана самая большая коллекция его работ – 334 картины, поскольку с этим музеем Виталий Михайлович сотрудничал на протяжении 45 лет и передал в дар более 100 своих произведений. Также картины Воловича дарили учреждению и его друзья.

Масштабная экспозиция размещена сразу в трёх зданиях музейного комплекса. Ретроспективная выставка охватывает 70 лет творческой жизни художника и задумывалась ещё при жизни автора, к его 90-летию.

Напомним, Виталия Воловича не стало 20 августа 2018 года.

Адрес: Музейно-выставочный центр Ирбитского государственного музея ИЗО (ул. Елизарьевых, 28 в, ул. Володарского, д. 14, ул. Карла Маркса, д. 47). До конца октября.

«Вне времени. Но кстати»

Фото: емии

16 сентября художнику, поэту и музыканту Евгению Малахину, хорошо известному как Б.У. Кашкин, исполнилось бы 80 лет. Этому юбилею посвящена его персональная выставка в Музее наивного искусства.

Художник начал заниматься творчеством ещё в 1970-е годы, сначала – параллельно карьере инженера, а затем – целиком погрузившись в искусство. Евгений Малахин проявил себя в самых разных направлениях – от экспериментальной фотографии до уличного искусства и перформанса.

В Екатеринбургском музее ИЗО произведения, созданные им и его соратниками из неформального Общества «Картинник», демонстрировались неоднократно, и коллекция музея пополняется до сих пор. Сегодня собрание насчитывает уже около 130 предметов – это уникальные фотокниги, деревянные рельефы из серии «Иконопластика», знаменитые «морально-бытовые досочки», бумажные и деревянные книги художника. Эти и другие экспонаты будут представлены на юбилейной выставке. Также экспозиция будет дополнена редкими архивными фотографиями Николая Боченина, запечатлевшего Евгения Малахина в разные периоды жизни.

Адрес: Музей наивного искусства (Екатеринбург, ул. Розы Люксембург, 18). До 28 октября.

Илья Пьянков. Живопись

Фото: схр

В столице Урала открылась персональная выставка живописи Ильи Пьянкова. В экспозиции более 40 пейзажей, портретов, тематических картин и натюрмортов, созданных автором с 2004 по 2018 год.

Илья Пьянков родился в Казани, жил в Казахстане, окончил Санкт-Петербургский академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина. С 2003 года вместе с О. Вострецовым и Ю. Куликовым работал над росписью Кафедрального Свято-Троицкого собора и храма целителя Пантелеймона в Екатеринбурге.

Творческой манере этого художника свойственна элегичность, изысканность колористической нюансировки. Интонация его работ требует от зрителя неспешного и вдумчивого погружения в художественный мир автора.

Адрес: большой зал Свердловского регионального отделения Союза художников России (Екатеринбург, Куйбышева, 97). До 8 октября.

  • Опубликовано в №167 от 14.09.2018

Сюжет

Выставки Екатеринбурга и Свердловской области
Рассказываем о выставках, которые нельзя пропустить.

Областная газета Свердловской области