Выставка Виталия Воловича, «Осенняя рапсодия» и образ Швейцарии: «Облагзета» представляет выставки недели

«Осенняя рапсодия» и «Старый воин»

Фото: Анас Харасов

В резиденции губернатора Свердловской области открылись сразу две выставки. Зрителям представили работы уральского мастера Сергея Малышева и башкирского художника Анаса Харасова. Так, Сергей Малышев – автор картин уральской глубинки. Его акварели проникнуты душевной теплотой, точностью наблюдения и, одновременно, философским звучанием. Анас Харасов – член Союза художников России, член Международной Ассоциации изобразительных искусств. Большинство его работ посвящено национальному колориту Республики Башкортостан. Его картины, например, «Старый воин», «Охотник в лесу» – темы, взятые из эпосов, а пейзажи – красивейшие виды Башкирии.

Адрес: Резиденция губернатора Свердловской области (ул. Горького, 21/23). До середины октября

«Виталий Волович. Иллюстрации к классике»

Фото: ДШИ №2

В выставочном зале «Витраж» Екатеринбургской детской школы искусств № 2 открылась посмертная выставка Виталия Воловича. В экспозиции – 34 работы народного художника России, академика Российской академии художеств. Это известные иллюстрации к «Слову о полку Игореве», «Ричарду III», «Роману о Тристане и Изольде», исландским и ирландским сагам. Для Виталия Воловича книжная иллюстрация была одним из главных дел жизни. Не случайно в воспоминаниях художника можно встретить фразу: «Я – книжный график». Виталия Михайловича не стало 20 августа 2018 года. Ему было 90 лет.

Адрес: Екатеринбургская детская школа искусств № 2 (ул. Учителей, 3). До 17 октября

«HELVETIA / Гельвеция»

Фото: Рафаэль Геворкян

На выставке представлено творчество уральского графика Рафаэля Геворкяна.

-С самого детства мне была интересна Швейцария, история, природа, народ, – рассказывает сам художник о своей выставке. – Сперва появилась идея создания графического листа на тему Швейцарии, дальше всё закрутилось само собой. Почему Гельвеция? Потому, что Гельвеция и есть Швейцария, общее название страны для всех четырёх государственных языков (немецкий, французский, итальянский и ретороманский). Так и в моей работе – я хотел показать всё, что связано со Швейцарией в моих мыслях.

Поэтому художник в своих работах попытался объединить и исторические символы, и характер, и национальный дух.

– Я очень надеюсь, что мне удалось создать целостный образ, – добавляет Рафаэль.

Адрес: Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл» (ул. Малышева, 46). До 21 октября

  • Опубликовано в №175 от 26.09.2018

Сюжет

Выставки Екатеринбурга и Свердловской области
Рассказываем о выставках, которые нельзя пропустить.

Областная газета Свердловской области