«Областная газета» представляет самые любопытные выставки недели

«Рыцарь книги. Графика Виталия Воловича»

Фото: ЕМИИ

В Екатеринбургском музее изобразительных искусств откроется ретроспективная выставка печатной и оригинальной графики народного художника России Виталия Воловича (1928–2018). Экспозиция готовилась к 90-летнему юбилею Виталия Михайловича. Для художника она должна была стать важным итогом его многолетней работы в искусстве книги, и он принимал в её подготовке самое активное участие: помогал выбирать работы, прокомментировал ключевые серии и циклы. Именно поэтому большинство текстов в экспозиции – от первого лица. Виталий Волович сформулировал значение своей выставки так: «Всё, что я делал – для книги, в связи с книгой, думая о книге. Эта выставка посвящена книге. Эта выставка – уверение в преданности».

Кураторы предлагают зрителям более 150 графических произведений, отражающих основные этапы творчества мастера: от иллюстраций к «Роману о Тристане и Изольде» Ж. Бедье, «Отелло» и «Ричарду III» У. Шекспира, «Эгмонту» И. Гёте, «Слову о Полку Игореве» до «авторских книг», созданных художником отчасти по мотивам любимых произведений («Парад-алле», «Мастерская», «Средневековые мистерии», «Женщины и монстры», «Корабль дураков»). Наряду с ними в экспозиции представлены ранние книжные опыты графика: выпущенная Свердловским книжным издательством в 1953 году «Кладовая солнца» М. Пришвина, которая принесла ему первый успех и признание, и вышедшая десятилетием позже «Малахитовая шкатулка» П. Бажова с мощными, экспрессивными иллюстрациями. Отдельный блок составили работы, привезённые художником из путешествий. Во время поездок в Узбекистан, Дагестан, Израиль, Китай, Корею, Францию, походов по окрестностям Урала – реки Чусовой и озера Таватуй – мастер работал с натуры и создал немало эскизных работ, навеянных природой и архитектурой тех мест, в которых он побывал.

Адрес: Екатеринбургский музей изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5). С 12 октября по 2 декабря.

Выставка мировых шедевров в «Главном проспекте»

Фото: Павел Ворожцов

В международном центре искусств «Главный проспект» прошла смена основной экспозиции. Завтра, 5 октября, состоится открытие выставок мировых шедевров. На них представлены произведения Сальвадора Дали, Франциско Гойи, Рене Магритта и Анри Матисса. Всего гости международного центра искусств смогут увидеть более 400 новых работ.

Впервые в России будет представлено полное собрание «Капричос» Франциско Гойи, которое дополнено в экспозиции «Капричос» Сальвадора Дали. Выставка позволит увидеть диалог между двумя известными художниками, между реализмом и сюрреализмом. Также в экспозиции представлены ксилографии Сальвадора Дали к «Божественной комедии», литографии к Библии и Дон Кихоту и серия работ «Кони».

А в рамках проекта «Шедевры государственных музеев» «Главный проспект» совместно с Екатеринбургским музеем ИЗО презентует проект «Выставка одной картины». Посетители смогут увидеть «Смерть Камиллы» Карло Чиньяни, художника второй половины XVII века. До 1854 года работа находилась в собрании Эрмитажа, а впоследствии была перемещена в Екатеринбург. Работы Карло Чиньяни находятся в лучших европейских музеях, но достаточно редки в России.

Адрес: Галерея «Главный проспект» (пр. Ленина, 8). Выставки откроются 5 октября.

  • Опубликовано в №181 от 04.10.2018

Сюжет

Выставки Екатеринбурга и Свердловской области
Рассказываем о выставках, которые нельзя пропустить.

Областная газета Свердловской области