Обзор выставок недели

Выставка одного шедевра

В Екатеринбургском музее ИЗО в третий раз пройдут Дни Эрмитажа. Одним из ярких событий программы станет открытие выставки одного шедевра из собрания музея. На этот раз жителям и гостям города предстоит встреча с произведением «Балованное дитя» кисти выдающегося французского художника XVIII века — Жана-Батиста Грёза (1725–1805).

Грёз занимает в живописи важное место как портретист. В его время французские художники мало заботились о сходстве, лишь бы изображаемые мужчины были похожи на Марса или Аполлона, а женщины — на Диану или Венеру. Грёз понимал портретную живопись иначе: его портреты действительно полны сходства.

Кстати, всего в Эрмитаже хранятся 11 работ этого художника, одну из них посчастливится увидеть свердловчанам.

Адрес: Екатеринбургский музей изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5). С 13 октября по 16 декабря 2018 года.

ЕМИИ

«Поиск веры»

Экспозиция живописных работ профессора кафедры монументально-декоративного искусства Михаила Житникова «Поиск веры» открылась в выставочном зале УрГАХУ. Михаил Александрович преподаёт в этом учебном заведении с 1991 года, но при этом активно занимается творчеством. Михаил Житников – участник многочисленных персональных и групповых выставок в России и Европе. В 2005 году он был удостоен международной награды – медали Павла Третьякова «За вклад в культуру и искусство». Работы этого художника находятся в музеях и частных коллекциях по всему миру, в том числе в галерее портретов Британской монархии Её Величества Королевы Великобритании.

«Поиск веры» – художественно-философский проект, включающий в себя несколько разномасштабных по размеру работ, выполненных в технике «холст, масло». Каждая из представленных на выставке картин – это небольшая история о мире, который нас окружает, и о мире, который живёт в нас.

Адрес: Уральский государственный архитектурно-художественный университет (Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 23). С 8 по 13 октября.

УрГАХУ

«Ген лидерства»

В честь юбилея Свердловского театра музыкальной комедии в Инновационном культурном центре Первоуральска сегодня открывается выставка «Ген лидерства». На ней представлены фотографии со знаковых спектаклей, афиши, программки разных лет и сценические костюмы. Откроет выставку генеральный директор театра Михаил Сафронов. Кстати, продолжится празднование 85-летия театра в ИКЦ и в следующем месяце – 1 ноября артисты Музкомедии сыграют в Первоуральске спектакль «Оттепель».

Адрес: Инновационный культурный центр (Первоуральск, ул. Ленина, 18б). С 10 октября по 25 ноября.

ИКЦ

  • Опубликовано в №185 от 10.10.2018

Сюжет

Выставки Екатеринбурга и Свердловской области
Рассказываем о выставках, которые нельзя пропустить.

Областная газета Свердловской области