Берлинская матрёшка «ЭКСПО-2025» примерила очки Твигги

Матрёшка Нины Нольте

Берлинская матрёшка похожа на модниц 60-х годов Фото: Нина Нольте

В рамках международного культурного проекта, приуроченного к ЭКСПО-2025, в октябре двадцать матрёшек отправили из уральской столицы в десять мегаполисов мира: арт-объекты будут выставлены на площадях и в торговых центрах для продвижения заявки Екатеринбурга. Десять свердловских матрёшек уже готовы, их «двойников» начали расписывать зарубежные художники. В их числе – Нина Нольте из Берлина, которая работает в стиле поп-арт.

Как рассказала художник, основные цвета её матрёшки – это цвета флага Германии: чёрный, красный и золотой.

– С тех пор как Берлин выступает во всем мире за мирное сосуществование стран, я выбрала знак свободы и мира как самый большой и самый важный символ, окружённый символами шести основных мировых религий: буддизма, иудаизма, индуизма, ислама, даосизма и христианства. Это мой призыв к народам уважать друг друга и жить в мире, – объясняет она. – Кроме того, на матрёшке можно увидеть надпись «Berlin», где буква «B» выглядит как значок «Bluetooth» – «быть и оставаться на связи». Буква «E» изображена в виде медведя, геральдического животного Берлина, а «L«представляет собой телебашню, расположенную в восточной части Берлина, которая ранее принадлежала ГДР.

Кроме того, на берлинской матрёшке можно увидеть Бранденбургские ворота, волны реки Шпрее, «звёзды в небе, свободном от дыма смога, и улиток, которые представляют собой положительную энергию».

– Красного цвета – наушники, с помощью которых моя матрешка слышит весь мир, и губы, которые отправляют каждому воздушный поцелуй. А ещё берлинская матрёшка – в платке золотого цвета, с точками, символизирующими нашу Вселенную, и в стильных очках «а-ля Твигги», – резюмирует Нина Нольте.

Эскиз матрёшки уже готов, сейчас художник ждёт, пока прибудет сама двухметровая скульптура для росписи и её «компаньонка» – матрёшка, стилизованная под орнаменты Каслинского чугунного павильона, расписанная Мелиссой Вахабовой.

Кроме Берлина, матрёшки уехали в Лондон, Буэнос-Айрес, Брюссель, Париж, Милан, Шанхай, Дубай, Барселону и Кейптаун. О них «Облгазета» расскажет позже. В ноябре 2018 года все 20 матрёшек съедутся в Париж, там в ходе 164-й сессии Генеральной ассамблеи Международного бюро выставок будет выбран город, где состоится ЭКСПО-2025.

О художнике

Нина Нольте (Nina Nolte) – немецкий художник. Родилась в Сальвадоре, в семье немецких родителей. Нина Нольте создаёт картины в стиле поп-арт, которые возвращают в эпоху гламура 1940-х годов.

Фото из личного архива Н.Нольте
Областная газета Свердловской области