«Штрих-код Малевича» и близкие цветовые отношения: представляем самые интересные выставки недели

«Из Одессы с любовью…»

Фото: Музей Б.У. Кашкина

Выставка «Из Одессы с любовью…»открывает цикл экспозиций, посвящённых 80-летию знаменитого художника Евгения Малахина – Старика Б.У. Кашкина, а также 10-летию его музея в УрФУ. На выставке представлено порядка 50 произведений живописи и графики одесских мастеров, авторские книги из коллекции музея и семьи Малахина, фотографии Одессы. С 1960-х годов Одесса была одним из важных очагов нонконформистского искусства, нацеленного на выход за пределы официальной советской эстетики. С одесситами Евгений Малахин познакомился в начале 1970-х. Тесное творческое общение связывало его многие годы с ныне признанным мастерами южно-украинской школы – Юрием Коваленко, Олегом Волошиновым, Виктором Маринюком и другими авторами. 

Адрес: Музей Б.У. Кашкина (Екатеринбург, УрФУ, Ленина 51, цокольный этаж). С 13 ноября по 15 февраля. 

«Бездна всегда с тобой, успокойся..»

Фото: ЕГСИ

Уральский художник Сергей Григорьев, известный как Серёжа Пикаssо, представит в Екатеринбурге свой проект «Бездна всегда с тобой, успокойся…». По словам автора, главная цель экспозиции из более чем двадцати работ в том, чтобы «помочь человечеству выйти из летаргического сна. Казимир Малевич ловко изобразил «бесконечность» в виде чёрного квадрата, а люди от этого сошли с ума и начали перепродавать этот кусок мешковины, покрашенный чёрной краской, за миллионы долларов». Поэтому художник в своих работах попытался найти «штрих-код» к произведениям Малевича и вернуть зрителя к пониманию вечных ценностей. Напомним, Серёжа Пикаssо является лауреатом премии губернатора Свердловской области в сфере литературы и искусства. 

Адрес: Екатеринбургская галерея современного искусства (ул. Красноармейская, 32). С 15 ноября по 9 декабря. 

«Близкие «цветовые» отношения»

Фото: ЕГСИ

В Екатеринбурге открывается выставка свердловского дизайнера и художника Александра Воронова. В экспозицию вошли более 40 живописных произведений, созданных в течение последних двух лет. В этих работах ключевой смысл имеет цвет – в его контрастах и нюансах зритель увидит силуэты человеческих фигур. В этом экспрессивном красочном сплетении линий раскрывается тема взаимоотношений между мужчиной и женщиной. Кстати, Александр Воронов – участник более двадцати персональных выставок, его работы находятся в частных коллекциях в Москве, Великобритании, Германии, США. 

Адрес: Екатеринбургская галерея современного искусства (ул. Красноармейская, 32). С 17 ноября по 9 декабря. 

  • Опубликовано в №209 от 14.11.2018 под заголовком «Выставки»

Сюжет

Выставки Екатеринбурга и Свердловской области
Рассказываем о выставках, которые нельзя пропустить.

Областная газета Свердловской области