Картины Рубенса и Сказы Бажова: самые интересные выставки в Екатеринбурге

Фото: Репродукция капртаны П.П. Рубенса

Фото: Репродукция капртаны П.П. Рубенса

«Питер Пауль Рубенс и его время»

Фото: Репродукция картины П.П. Рубенса

Мировые шедевры живописи и гравюры фламандского барокко представлены на выставке, открывшейся в Международном центре искусств «Главный проспект». Экспозиция подготовлена совместно с Ирбитским государственным музеем изобразительных искусств.

Почётное место на выставке занимает работа Рубенса «Кающаяся Мария Магдалина с сестрой Марфой», выполненная маслом. Возраст шедевра – 400 лет. Картина написана сложной системой мазков и движений кисти: они различаются по форме, размеру и плотности. Особая манера письма создаёт ощущение живых, наполненных слезами глаз. Эти приёмы дополняются выразительными эффектами цвета, света и тени, что создаёт напряжённый драматизм и высокий пафос образов.

Также у посетителей будет возможность увидеть серию гравюр «Жизнь Марии Медичи», созданных в начале XVIII века по знаменитым живописным оригиналам Рубенса. Представленные зрителю на выставке гравюры медического цикла дают превосходную возможность знакомства с живописными шедеврами фламандского гения, хранящимися ныне в Лувре и ставшими для Франции настоящими сокровищами, а для Рубенса – одним из самых ярких триумфов его творчества.

Адрес: Международный центр искусств «Главный проспект» (Екатеринбург, пр. Ленина, 8). Выставка продлится до 12 февраля.

Сказы Бажова

Фото: Репродукция картины Г. Назаренко

В музейном центре народного творчества «Гамаюн» работает выставка иллюстраций к произведениям Павла Петровича Бажова, которые создала Галина Назаренко. В воплощении образов из уральских сказов художница достигла огромной выразительности и технической виртуозности. Живые яркие образы, тонкий карандашный рисунок, атмосфера таинственных произведений известного уральского писателя увидят посетители выставки.

Экспозиция открывается в канун 140-летия со дня рождения Павла Бажова – создателя уникального мира уральских сказов.

Адрес: Музейный центр народного творчества «Гамаюн» (Екатеринбург, ул. Гоголя, 20/5). Выставка продлится до 22 января.

  • Опубликовано в №5 от 15.01.2019 

Сюжет

Выставки Екатеринбурга и Свердловской области
Рассказываем о выставках, которые нельзя пропустить.

Областная газета Свердловской области