«Древо жизни» Эрнста Неизвестного и гравюры свободных городов

  Полина Экман
Выставки

«Областная газета» представляет обзор самых ярких выставок недели

«Истории Леса»

Фото: Ural Vision Gallery

В Екатеринбурге Ural Vision Gallery представит персональную выставку Дмитрия Шорина «Истории Леса». Полотна этого художника находятся в коллекциях Московского музея современного искусства, Государственного Русского музея, музея современного искусства «Эрарта». А в 2008 году Дмитрий Шорин стал самым молодым автором, удостоенным персональной выставки в Мраморном дворце Государственного Русского музея. Широкой аудитории Дмитрий известен также благодаря серии скульптур под названием «Ангелы» (их можно увидеть в аэропорту Пулково в Санкт-Петербурге), но на этот раз художник предстанет мастером пейзажного жанра. На каждом полотне изображён лес в разное время года и суток. Однако в этом лесу вы не найдёте человека, только следы его присутствия: брошенный мяч, оставленный велосипед, старинное кресло… которые, впрочем, мастерски вписаны в природный ландшафт.

Адрес: Ural Vision Gallery (Екатеринбург, ул. Шейнкмана, 10). С 29 марта по 19 мая.

«Древо жизни»

Фото: Пред. музеем э.неизвестного

К 94-летию со дня рождения Эрнста Неизвестного в Екатеринбурге представят фотоисторию главного проекта Мастера – «Древо жизни». Это семиметровый монумент, состоящий из сотни символов и образов всемирной истории и культуры. Под ветвями гигантского «растения» из бронзы и гранита собраны портреты сотен самых важных исторических личностей, которые, казалось бы, не должны оказаться вместе: Адам и Ева, Будда и даже Юрий Гагарин. Ствол и крона, оплетённые лентами Мёбиуса, создают мистические и религиозные символы. Кстати, замысел создать композицию появился у скульптора в Свердловске в 1956 году. «Я задумался над своей будущей судьбой художника. И в одну ночь, это буквально было сразу, я во сне увидел «Древо жизни». Проснулся с готовым решением», – вспоминал автор.

Планировалось, что в 150-метровом сооружении «Древа жизни» разместится Музей истории человечества, но концепция много раз менялась и в итоге воплотилась в бронзовый монумент, который художник «посадил» внутри торгово-пешеходного моста «Багратион», соединяющего Кутузовский проспект и деловой центр «Москва-Сити».

На выставке зрители смогут узнать историю создания проекта, увидеть редкие фотографии макетов «Древа» из коллекции Бориса Жутовского – художника и друга Эрнста Неизвестного, а стены зала украсит восьмиметровая лента Мёбиуса, воспроизводящая один из семи витков «Древа жизни».

Адрес: Художественный музей Эрнста Неизвестного (Екатеринбург, ул. Добролюбова, 14). С 4 апреля по 12 мая.

«Гравюра свободных городов»

Фото: ЕМИИ

Собрание Екатеринбургского музея ИЗО насчитывает более двух сотен европейских гравюр конца XVI–XIX веков. Эти произведения были одними из первых экспонатов Свердловской картинной галереи (первоначальное название ЕМИИ). Из-за специфических условий хранения печатная графика не может находиться в экспозиции постоянно, поэтому коллекцию можно увидеть только на выставках. Вниманию зрителей предстанут долгое время не выставлявшиеся гравюры XVIII века двух европейских школ – аугсбургской и венецианской. Благодаря стилю рококо, который возник в XVIII веке во Франции, вся Европа прониклась лёгкостью орнаментов, юностью героев и воздушными мотивами. На произведениях того времени можно увидеть новую трактовку Священного Писания, где персонажей Ветхого и Нового Завета изображали в костюмах XVIII столетия. Всего на выставке будет представлено 47 листов, выполненных в технике офорта. Они позволят познакомиться не только с творчеством аугсбургских и венецианских гравёров, но и узнать предпочтения уральских коллекционеров начала ХХ века.

Адрес: Екатеринбургский музей изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5). С 5 апреля по 26 мая.

  • Опубликовано в №56 от 30.03.2019 

Сюжет

Выставки Екатеринбурга и Свердловской области
Рассказываем о выставках, которые нельзя пропустить.

Областная газета Свердловской области