Посвящение театру, уникальная коллекция меди и уральские пейзажи: выставки Свердловской области

«Году театра посвящается…»

выставка «Году театра посвящается…»
Фото: ИКЦ

В Инновационном культурном центре вчера открылась выставка «Году театра посвящается…». На ней представлены произведения участников областного фестиваля творческих работ преподавателей школ искусств Свердловской области «Весенняя биеннале – XIII». На конкурс заявились 55 человек из 20 городов и посёлков региона. Преподавателям предлагалось взглянуть на театральную жизнь России и Свердловской области и обратить внимание на известные театральные здания, художественные постановки, передать уникальную театральную атмосферу. Работы выполнены в самых разных жанрах – живописи, графике, скульптуре, декоративно-прикладном искусстве.

Адрес: Инновационный культурный центр (Первоуральск, Ленина, 18 б). До 4 августа.

«Художественная медь Урала XVIII века»

«Художественная медь Урала XVIII века»
Фото: Алексей Кунилов

В Музее истории камнерезного и ювелирного искусства открылась выставка «Художественная медь Урала XVIII века из собрания Государственного исторического музея», посвящённая 150-летию ГИМ. Коллекция уральской художественной меди в фондах Государственного исторического музея является крупнейшей в российских музейных собраниях по полноте образцов с клеймами. На выставке представлены изделия партикулярных заводов Демидовых, Осокиных, Турчанинова 1740–1770- х годов.

70 предметов традиционных и новых для XVIII столетия форм посуды, модных предметов быта из меди и латуни с характерным орнаментом – уральский вариант барокко и рококо – помогут составить представление о расцвете медного дела на Урале в правление Елизаветы Петровны и Екатерины Великой. Здесь древнерусские формы сосудов – каравайница, братина, ендова – встречаются с европейскими кофейниками и чайницей. Кроме художественного каждый экспонат выставки представляет интерес с точки зрения функционального использования.

Адрес: Музей истории камнерезного и ювелирного искусства (Екатеринбург, Ленина, 37). До 8 сентября.

«Уральской тропой»

Сергей Костылев «Уральской тропой»
Иллюстрация: официальная афиша

Персональная выставка Сергея Костылева открывается в Нижнетагильском музее ИЗО. Художник родился в посёлке Каракульское Челябинской области, сейчас живёт в Перми, при этом он уже более двух десятилетий преподаёт на художественно-графическом факультете НТГСПА, где воспитал не одно поколение молодых мастеров. Кроме того, в 1995 году Сергей Костылев организовал в Нижнем Тагиле творческое объединение художников-реалистов под названием «Тринадцать», целью которого является сохранение лучших традиций русской школы живописи. В этом году Сергею Анатольевичу было присвоено звание – «Заслуженный художник России», что стало замечательным поводом для персональной выставки.

Адрес: Нижнетагильский музей изобразительных искусств (Уральская, 7). До 1 сентября.

  • Опубликовано в №106 от 21.06.2019

Сюжет

Выставки Екатеринбурга и Свердловской области
Рассказываем о выставках, которые нельзя пропустить.

Областная газета Свердловской области