Салют Победы, войлочный мастер-класс и «вкусный» натюрморт: выставки Свердловской области

  Елизавета Каминская

«Салют Победы»

Иллюстрация: Т. Ерастов/ЕМИИ

В Екатеринбурге открыли выставку-конкурс художников-любителей Уральского и Приволжского федеральных округов. Экспозиция является частью федерального проекта, посвящённого 75-летию Великой Победы. В течение года региональные этапы конкурса «Салют Победы» уже прошли в Якутске, Красноярске и Симферополе. После Екатеринбурга смотр пройдёт в Твери, а завершится проект экспозицией в Москве. В числе представленных работ – живописные произведения, настенные панно, предметы декоративно-прикладного и народного творчества. Исторические сюжеты, батальные сцены, портреты, пейзажи и натюрморты объединены общей темой патриотизма и воинского подвига. Самые выразительные образы художники черпают из своих воспоминаний и историй, рассказанных родственниками о войне и подвигах, — это позволяет представить переживания исторического опыта через семейную призму.

Адрес: Музей наивного искусства (Екатеринбург, ул. Розы Люксембург, 18). До 17 ноября.

«Войлочные истории»

Иллюстрация: ЦТНК

Валяние шерсти — самая древняя техника создания текстиля. Первое войлочное изделие создали ещё 8000 лет назад. На выставке представлены текстильные работы мастеров Урала и Сибири. Гости увидят уникальный зипун XIX века, войлочную шляпу середины ХХ века, различные мужские и женские костюмы, обувь, ковры, панно, игрушки. В экспозиции также находятся предметы из фондов Невьянского государственного историко-архитектурного музея, Троицкого краеведческого музея, Центра традиционной народной культуры Среднего Урала. Современные изделия предоставлены мастерами из Свердловской, Челябинской и Тюменской областей.

Адрес: Центр традиционной народной культуры Среднего Урала (Екатеринбург, ул. Чапаева, 10). До 17 ноября.

«Вкус и цвет»

Иллюстрация: Е.Фещукова

Главные герои выставки уральского художника Елены Фещуковой — источники вкуса и цвета. Художник выбрала для живописных композиций, выполненных в масляной технике, простые, бытовые объекты и гастрономические яства. Яркие краски, дополненные графичными живописными штрихами, отражают пластику, колорит и гармоническую целостность предметов. Натюрморты выглядят эстетично, вкусно и живо. В одном из интервью Елена говорила, что броская живопись в натюрмортах технична и эмоциональна. «Понимать натюрморт — значит понимать живопись». Наряду с новыми работами в экспозицию включены натюрморты, знакомые зрителю по состоявшимся персональным выставкам художника («Дегустация», «Летучая мышь» и др.).

Адрес: Дом кино (Екатеринбург, ул. Луначарского, 197). До 29 сентября.

  • Опубликовано в №171 от 20.09.2019

Сюжет

Выставки Екатеринбурга и Свердловской области
Рассказываем о выставках, которые нельзя пропустить.

Областная газета Свердловской области