Японо-российские отношения, синяя птица и невероятные пейзажи страны: самые яркие выставки Свердловской области

  Линария Базавиева

«Японо-российские отношения. История в фотографиях»

Свердловское областное отделение общества «Россия – Япония» совместно с Галереей Синара Арт представят жителям Екатеринбурга и гостям города возможность лучше узнать историю взаимоотношений Японии и России: на выставке зрители увидят около 80 уникальных фотографий и документов. Экспозиция была организована в прошлом году в рамках Года Японии в России и ранее была показана в Москве, Санкт-Петербурге и Токио.

Фотографии разделены на три тематических раздела: «Знакомство», «Конфликт, сотрудничество, война» и «Развитие связей в послевоенный период». Посетители смогут увидеть материалы, посвящённые зарождению японско-российских отношений, Русско-японской войне, последующему сотрудничеству и Второй мировой войне. Также в Екатеринбурге будут показаны аспекты развития двусторонних политических отношений в наши дни.

Адрес: главный корпус Синара-Центра (Екатеринбург, Верх-Исетский бульвар, 15). С 4 октября по 2 ноября.

«В поисках синей птицы»

В выставочном зале Каменск-Уральского проходит персональная выставка местной художницы Татьяны Погорельцевой. Вот уже 20 лет Татьяна Погорельцева — постоянный участник городских и областных выставок. Картины художницы хранятся в частных и музейных коллекциях Екатеринбурга, Ирбита, Челябинска, Иркутска, Санкт-Петербурга, Москвы, а также в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Татьяна Погорельцева — приверженец реалистической школы, она с одинаковым мастерством рисует природные пейзажи, натюрморты и портреты. Перед очередной персональной выставкой автор решила сменить привычное амплуа. Полотна, приготовленные Татьяной для каменцев, по-прежнему реалистичны, но реализм этот — фантастический. Окружающий мир отходит на второй план, на первом — внутренний мир творца. Счастье не где-то далеко, чтобы его обрести, нужно сначала заглянуть в себя — идея, которую пытается донести художница.

Адрес: городской выставочный зал (Каменск-Уральский, проспект Победы, 83 а). До 3 ноября.

«От идеи до воплощения»

Выставка работ известного уральского художника Михаила Гуменных открывается в Ревде. Михаил Гуменных — член Союза художников СССР, участник областных и международных выставок. Работы художника находятся в музеях Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Ирбита, а также в частных галереях России и за рубежом.

У Михаила Гуменных не было специального художественного образования, в искусство он пришёл сравнительно поздно. Поэтому приходилось работать не покладая рук, ездить на этюды, много путешествовать по нашей стране. Для этого автора характерна широкая живописная манера, сдержанность колориста, монументальность.

Ревдинским любителям живописи представится возможность побывать одновременно среди суровых льдов Чукотки, у истоков Ангары, полюбоваться древними храмами Ростова Великого, а также увидеть живописные изгибы реки Чусовой и пейзажи Приполярного Урала.

Адрес: выставочный зал художественной школы (Ревда, ул.Мира, 42). До 2 ноября.

  • Опубликовано в №182 от 05.10.2019

Сюжет

Выставки Екатеринбурга и Свердловской области
Рассказываем о выставках, которые нельзя пропустить.

Областная газета Свердловской области