Опубликована программа Дней Эрмитажа-2019 в Екатеринбурге

Музей изобразительных искусств

Опубликована программа Дней Эрмитажа-2019 в Екатеринбурге. Фото: логотип музея

С 16 по 20 октября в Екатеринбургском музее изобразительных искусств пройдут Дни Эрмитажа. Рассказываем о том, что ждёт гостей мероприятия.

Как сообщает пресс-служба музея, одним из ярких событий станет открытие выставки одного шедевра из собрания Государственного Эрмитажа. Картина «Сборщики податей» нидерландского мастера XVI века Маринуса ван Роймерсвале прибудет в столицу Урала после завершившейся реставрации.

«Символично, что отреставрированное произведение впервые увидят в городе, сохранившем его и другие шедевры Эрмитажа в годы Великой Отечественной войны, куда они были эвакуированы из Ленинграда», — отмечается в сообщении.

Кроме того, в программе Дни Эрмитажа:

  • дневные и вечерние лекции, посвящённые нидерландскому искусству XV-XVI веков (с 16 по 20 октября);
  • мастер-классы для специалистов, посвящённые реставрации керамики и фарфора, которые завершатся круглым столом (с 15 по 17 октября);
  • презентация книг научной библиотеки музея, посвящённые искусству Северной Европы (19 и 20 октября). С более подробной программой можно ознакомиться тут.

Также в Екатеринбургском музее ИЗО будет работать кинотеатр виртуальной реальности. Посетители смогут увидеть фильм «Эрмитаж. Погружение в историю с Константином Хабенским» — прогуляться по виртуальным галереям, рассмотреть предметы искусства с любых ракурсов.

Добавим, в рамках Дней Эрмитажа состоится награждение победителей регионального этапа IV межрегионального конкурса для журналистов и СМИ «Искусный глагол» им. Матвеева.

Читайте также:

В Екатеринбурге утверждены границы Музея изобразительных искусств.

Областная газета Свердловской области