Графика Вертинской, иллюстрации к «Анне Карениной» и работы о Китае: новые выставки Свердловской области

  Анна Поздняк

«Анна Каренина»

Иллюстрация: «Главный проспект»

За свою жизнь художник-график Александр Алексеев проиллюстрировал более 40 книг. Начинал он в технике торцовой гравюры, а позднее освоил литографию и создание офортов (вид гравюры на металле). Особое место в творчестве Алексеева занимает цикл к роману Льва Толстого «Анна Каренина». Над ним художник трудился шесть лет, за эти годы он создал 120 изображений. Но тогда, в середине XX века, изданию не суждено было выйти в свет. Только в 1997 году дочь Алексеева выпустила офорты тиражом в 90 экземпляров, в книге же иллюстрации появились лишь в 2005-м. В экспозицию вошли все 120 работ с пометками автора. На Урале они выставляются впервые.

Адрес: «Главный проспект» (Екатеринбург, пр. Ленина, 8). До 30 декабря.

«Возвращение. Долгий путь домой»

Иллюстрация: МВЦ «Дом Поклевских-Козелл»

Несмотря на то что Александра Азовцева практически всю свою жизнь провела вдали от родины, её полотна принадлежат к русской академической школе живописи. Название выставки отсылает нас к 2017 году, именно тогда 65 работ художницы перешли в российский фонд, вернулись домой. Имя Александры Азовцевой внесено в каталоги Оксфордского и Кембриджского университетов, а художественные произведения её кисти — национальное достояние Австралии, где художница прожила большую часть жизни. На выставке представлены работы, отсылающие нас к китайскому периоду творчества Азовцевой. Они выполнены в технике сухой пастели, также в экспозиции присутствуют образцы живописи маслом и вышивки. Предметом вдохновения художницы стала повседневная жизнь китайцев, запечатлённая в портретах и пейзажах. К тому же посетители смогут увидеть и эскизы китайских театральных костюмов.

Адрес: Дом Поклевских-Козелл (Екатеринбург, ул. Малышева, 46). До 10 ноября.

«Синяя птица любви»

Иллюстрация: «Главный проспект»

Лидия Вертинская после смерти своего мужа, известного автора-исполнителя Александра Вертинского, всерьёз занялась художественной деятельностью, которой всегда и мечтала заниматься. Уже тогда о Вертинской писали: «Лирический пейзаж – одна из излюбленных тем художницы. Из поездок по стране она привозит обширный материал для своих линогравюр, в которых с большой поэтичностью стремится рассказать о природе Севера, о причудливых красках белых ночей». На выставке можно будет увидеть одну из самых популярных работ Лидии Вертинской – цветную линогравюру «Синие дали». Кроме этого, в экспозиции представлены пейзажи и натюрморты на цветочную тему.

Адрес: «Главный проспект» (Екатеринбург, пр. Ленина, 8). До 30 декабря.

  • Опубликовано в №185 от 10.10.2019
Областная газета Свердловской области