«Салют»: пока без изменений

  Анна Поздняк
кинотеатр «Салют»

Пока в «Салюте» идут показы фильмов. Всё работает без изменений. Фото: Галина Соловьёва

В начале июня этого года стало известно, что в екатеринбургском кинотеатре «Салют» грядут перемены: городская администрация, как его учредитель, рассматривает варианты более эффективного использования кинотеатра. По некоторой информации, там планируют открыть досуговый центр для детей и молодёжи. Будут ли там показывать по-прежнему кино – неизвестно. На этой неделе корреспонденты «Облгазеты» узнали, что активисты собирают подписи против закрытия «Салюта».

С начала рабочей недели в холле к посетителям кинотеатра начали обращаться люди с просьбой оставить подпись за сохранение кинотеатра. Одна из активисток, Ольга Колоколова, подошла и к корреспонденту «Облгазеты».

– Я регулярно посещаю этот кинотеатр, разговариваю с его сотрудниками. Летом уже велись разговоры о закрытии «Салюта». Сейчас этот вопрос вновь обострился. Меня, как постоянного зрителя, это очень взволновало, – делится с «ОГ» Ольга. – Мы договорились с Сергеем Федяковым (бывший директор «Салюта». – Прим. ОГ), который сейчас состоит в Общественной палате Екатеринбурга, что, пока не прошло заседание, мы будем собирать подписи.

Какое именно должно состояться заседание – активистка не уточнила. По её информации, на этом заседании должна решиться дальнейшая судьба кинотеатра. Кроме того, в случае разрешения ситуации не в сторону защитников кинотеатра, листы с подписями будут переданы в администрацию города. Также в этом случае, по словам активистов, Сергей Федяков пообещал подключить свои связи, обратиться к организациям, которых с «Салютом» связывало долгое сотрудничество.

Однако в самой мэрии не знают ни о заседании, ни о сборе подписей. Летом мы уже обращались с этим вопросом в администрацию и получили ответ: минимум до конца года «Салют» будет точно оставаться кинотеатром.

– Сейчас можем повторить то же самое. Никаких решений о его судьбе до сих пор не принято, – сказали «Облгазете» в пресс-службе мэрии. – Никаких обращений от активистов нам не приносили, а о сборе подписей узнали от вас. Информации о каком-то конкретном заседании по «Салюту» у нас нет.

Но активисты, несмотря на это, продолжают деятельность: на сегодня в городе организовано сразу пять пунктов сбора подписей – их можно без труда найти в соцсетях. Также в Сети был запущен хэштег #салют_живи. Идея заключается в том, чтобы люди публиковали в социальных сетях тексты, посвящённые воспоминаниям, историям и впечатлениям, связанным с кинотеатром. Поможет это или нет – узнаем позже.

  • Опубликовано в №191 от 18.10.2019
Областная газета Свердловской области