"Вопрос окончательно не решён": судьбу кинотеатра "Салют" обсудят в гордуме Екатеринбурга

Кинотеатр "Салют"

К заседанию думской комиссии ожидается, что мэрия Екатеринбурга предоставит информацию (в том числе финансовую) о деятельности "Салюта". Фото: Галина Соловьёва

Судьбу кинотеатра "Салют", который с 2020 года собираются отдать детям, обсудят в гордуме Екатеринбурга. Депутат Алексей Вихарев предложил выслушать мнение экспертов и общественности, прежде чем принимать окончательное решение.

Он решил внести этот вопрос на рассмотрение комиссии по местному самоуправлению, культурной и информационной политике на 27 ноября.

"Сейчас муниципальное предприятие работает неэффективно. С начала года городские чиновники ищут новые идеи для применения кинотеатра. Я предлагаю открыто разобраться и обсудить дальнейшую судьбу "Салюта". Вопрос окончательно не решён, кинотеатр имеет все шансы продолжить работать для тех, кому он дорог. Если и закрывать исторический объект (кинотеатр открылся более века назад), то необходимо быть на 100% уверенным, что интерес у горожан к такому формату окончательно пропал", - написал депутат в соцсетях.

К заседанию думской комиссии ожидается, что мэрия Екатеринбурга предоставит информацию (в том числе финансовую) о деятельности "Салюта".

Внесу на рассмотрение комиссии по местному самоуправлению, культурной и информационной политике, запланированной на 27...

Posted by Алексей Вихарев on Wednesday, October 23, 2019

Напомним, ранее стало известно, что кинотеатр закроют с 2020 года, а здание передадут городскому Дворцу творчества детей и молодёжи. Тогда единственным муниципальным кинотеатром останется "Космос", который возьмёт на себя функцию кинопоказа, в том числе социально значимых фильмов.

Областная газета Свердловской области