«Петровых в гриппе» начали снимать в Москве

съёмки фильма по роману уральского прозаика и поэта Алексея Сальникова «Петровы в гриппе и вокруг него»

Кирилл Серебренников и Владислав Опельянц (справа) в первые съёмочные дни фильма. Фото: Сергей Пономарев

Режиссёр Кирилл Серебренников приступил к съёмкам фильма по роману уральского прозаика и поэта Алексея Сальникова «Петровы в гриппе и вокруг него». Первые съёмочные дни прошли в Москве.

Производством новой картины, которая получила название «Петровы в гриппе» (рабочее или постоянное – пока непонятно), занимается кинокомпания Hype Film при поддержке фонда развития современного кинематографа «Кинопрайм» и Arte Cinema France. Фильм является международной копродукцией России, Франции (Logical Pictures, Charades Production), Германии (Razor Film) и Швейцарии (Bord Cadre Films).

Так же стало известно, что оригинальный сценарий фильма написал сам Серебренников. Оператором фильма стал Владислав Опельянц (уже снимавший полнометражные картины Серебренникова – «Ученик» и «Лето»), художником-постановщиком – Владислав Огай.

«Кто кого играет – узнаете позже», – написал в соцсетях режиссёр. Но позднее появилась информация, что на главные роли приглашены театральный режиссёр и актёр Семён Серзин и Чулпан Хаматова. Возможно, что именно они исполнят роли супругов Петровых. Также в фильме появится и уральский драматург Николай Коляда – он сыграет водителя катафалка, который в начале романа подвозит Петрова и его друга.

Кстати, Семён Серзин работал в Екатеринбурге – он ставил спектакль Центра современной драматургии «Башлачёв. Свердловск – Ленинград и назад».

В пресс-службе кинокомпании Hype Film «Облгазете» пояснили, что планируемая дата выхода фильма – 2020 год, а так же привели комментарий Кирилла Серебренникова.

«Очень редко появляются книги, которые немедленно хочется поставить в театре или снять по ним кино. Роман Сальникова – именно тот случай. Этот текст провоцирует фантазию. Роман парадоксальный. В нём много интересных перевертышей, временных пластов, точных человеческих типажей и мифологем, в нём очень много юмора. Всё это я попытался сохранить и в сценарии. Нам удалось собрать блистательный и неожиданный актёрский ансамбль.Подробности мы расскажем чуть позже», – добавил режиссёр.

Напомним, что роман Алексея Сальникова «Петровы в гриппе и вокруг него» был впервые опубликован в саратовском литературном журнале «Волга» в 2016 году, позднее вышел в издательстве АСТ. В нём, если можно так кратко сказать, рассказывается истории семьи Петровых – мужа, жены и их сына. И, казалось бы, всё у них хорошо, пока семья не заболевает гриппом…

Роман стал настоящей литературной сенсацией последних лет и получил несколько литературных премий, в числе которых «Национальный бестселлер» и приз жюри премии «Нос».

  • Опубликовано в №201 от 01.11.2019 

Сюжет

«Энергия слова»: литературная полоса
Знакомим с мнением и творчеством уральских поэтов и писателей.

Областная газета Свердловской области