Призовой фонд фестиваля «Кинопроба-2019» составит полмиллиона рублей

«Кинопроба»

Призовой фонд фестиваля «Кинопроба-2019» составит полмиллиона рублей. Фото: организаторы

В этом году призовой фонд Международного фестиваля-практикума киношкол «Кинопроба» составит полмиллиона рублей. Данную сумму разделят 10 участников.

Как сообщили организаторы фестиваля, в этом году на конкурс было подано 515 заявок из 25 стран, выбрано 128 короткометражных фильмов в жанрах анимации, игрового и документального кино. Со списком участников фестиваля можно ознакомиться тут.

Отмечается, что заявки присылали студенты творческих вузов и начинающие кинематографисты из Аргентины, Южной Кореи,  Германии, Болгарии, Великобритании, Италии, Индии, США, Беларуси, Грузии, Украины и других стран. Россия представлена киношколами из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Челябинска, Краснодара, Нижнего Новгорода и Перми.

Добавим, «Кинопроба» ежегодно проходит в Екатеринбурге с 1 по 5 декабря. В рамках фестиваля проходят конкурсные и информационные кинопоказы. В программу также ежегодно входят специальные проекты, посвящённые истории кино, российские премьеры, детские программы, мастер-классы и воркшопы.

Областная газета Свердловской области