В екатеринбургском "Салюте" могут оставить кинопоказ и открыть киношколы

Касса в кинотеатре "Салют"

Судьбу "Салюта" власти обсудят завтра на комиссии по местному самоуправлению, культурной и информационной политике. Фото: Галина Соловьёва

Мэрия Екатеринбурга передумала полностью закрывать кинопоказы в "Салюте". Залы могут оставить для немассовой демонстрации фильмов для детей, а также разместить там киношколы и создать киномузейное пространство.

По словам депутата гордумы Алексея Вихарева, сейчас позиция администрации скорректировалась.

"Чиновники готовы оставить залы для немассовой демонстрации фильмов для детей и юношества, внедрить образовательные программы кинематографической направленности, разместить здесь киношколы, а также создать киномузейное пространство. Почему вообще встал вопрос о закрытии кинотеатра? Причина – в финансовом положении, а оно удручающее. Провальным был 2018 год, когда убыток составил более 10 млн руб. В текущем году ситуацию попробовали исправить, но по итогам 9 месяцев "Салют" всё равно сработал в минус", - написал депутат в соцсетях.

Ранее в администрации сообщили, что кинотеатр закроют с 2020 года, а здание передадут городскому Дворцу творчества детей и молодёжи. Тогда функцию кинопоказа взял бы на себя оставшийся муниципальный кинотеатр "Космос". Однако депутаты гордумы заявили, что судбьа "Салюта" ещё окончательно не решена, и предложили обсудить этот вопрос 27 ноября на комиссии по местному самоуправлению, культурной и информационной политике. В мэрии Екатеринбурга была запрошена информация (в том числе финансовая) о деятельности кинотеатра.

Читайте также:

"Салют" – детям. Один из самых известных кинотеатров Екатеринбурга передадут Дворцу творчества детей и молодёжи

Областная газета Свердловской области