Владимир Путин поздравил с днём рождения режиссёра Владимира Наумова, снявшего фильм "Тегеран-43"

Владимир Наумов

В 1965 году режиссёр удостоился звания заслуженного деятеля искусств РСФСР за заслуги в области советского киноискусства. Фото: кадр из фильма "Гори, гори, моя звезда"

Президент России Владимир Путин поздравил советского кинорежиссёра, народного артиста СССР Владимира Наумова с днём рождения. Известному деятелю искусств сегодня исполнилось 92 года.

"Творческий труд и самоотдача, необычайно острое ощущение эпохи помогли Вам создать фильмы, которые стали настоящим явлением в культурной жизни страны, нашли отклик в сердцах зрителей разных поколений", - говорится в поздравительной телеграмме Президента РФ, опубликованной на сайте Кремля.

Также глава России отметил, что Владимир Наумов посвятил себя служению искусству и смог добиться в профессии кинорежиссёра выдающихся успехов. Напоследок Владимир Путин пожелал имениннику и его семье благополучия и здоровья.

Владимир Наумов родился в 1927 году в Ленинграде в семье кинооператора Наума Наумова-Стража и актрисы Камерного театра Агнии Бурмистровой. В 1952 году он закончил режиссёрский факультет ВГИКа. Первым фильмом, в создании которого он участвовал в качестве режиссёра, стал "Тарас Шевченко", снятый в 1951 году. После этого Владимир Наумов совместно с Александром Аловым снял такие кинокартины как "Павел Корчагин", "Монета", "Ветер", "Бег", "Легенда о Тиле", "Тегеран-43", "Мир входящему", "Скверный анекдот", "Тревожная молодость" и "Берег". Также он снимался в фильмах "Третий удар", "Гори, гори, моя звезда", "Кража", "Джоконда на асфальте" и "Часы без стрелок".

В 1965 году режиссёр удостоился звания заслуженного деятеля искусств РСФСР за заслуги в области советского киноискусства. В 1974 году получил звание народного артиста РСФСР, а в 1983 году - народного артиста СССР. В период с 1957 по 2001 год Владимир Наумов 13 раз становился призёром российских и зарубежных кинофестивалей, а в 2007 году ему вручили премию "Золотой орёл" за выдающийся вклад в кинематограф. Также режиссёр является почётным членом Российской академии художеств.

Областная газета Свердловской области