Российский фильм «Дылда» включён в шорт-лист премии «Оскар»

"Дылда"

Действие фильма разворачивается в 1945 году в послевоенном Ленинграде. Фото: кадр из фильма «Дылда», реж. К.Балагов

Фильм российского режиссёра Кантемира Балагова «Дылда» претендует на «Оскар». Картина вошла в шорт-лист премии в номинации «Лучший международный художественный фильм», ранее именовавшейся «Лучший фильм на иностранном языке».

Действие «Дылды» разворачивается в 1945 году в послевоенном Ленинграде. Две подруги, вернувшись с фронта, стараются заново начать мирную жизнь, обрести себя.

Как отмечается на сайте премии, в короткий список претендентов на «Оскар» в данной номинации также включены киноленты «Раскрашенная птица» (Чехия), «Правда и справедливость» (Эстония), «Отверженные» (Франция), «Оставшиеся» (Венгрия), «Страна мёда» (Северная Македония), «Тело Христово» (Польша), «Атлантика» (Сенегал), «Паразиты» (Южная Корея) и «Боль и слава» (Испания). Эти фильмы были отобраны из списка, включавшего в себя 91 картину.

Добавим, в число претендентов на премию вошли работы и других российских режиссёров: мультфильм Константина Бронзита «Он не может жить без космоса» попал в шорт-лист картин в номинации «Лучший короткометражный анимационный фильм», а Виктор Косаковский с кинолентой «Акварель» претендует на награду в номинации «Лучший документальный фильм». 

Окончательные номинанты на «Оскар» будут объявлены 13 января. 92-я церемония вручения премии состоится 9 февраля в Лос-Анджелесе. Её будут транслировать на 225 стран.

Напомним, о том, что фильм «Дылда» будет выдвинут от России на премию «Оскар», ранее писала «Областная газета».

Областная газета Свердловской области