Владимир Путин поздравил актрису Анастасию Вертинскую с юбилеем

Анастасия Вертинская

Анастасия Вертинская сыграла в таких известных кинокартинах как "Гамлет" Григория Козинцева, "Анна Каренина" Александра Зархи и "Война и мир" Сергея Бондарчука. Фото: кадр из фильма "Гамлет"

Президент России Владимир Путин поздравил народную артистку РСФСР, артистку театра и кино Анастасию Вертинскую с юбилейным днём рождения. Она снималась в таких легендарных кинокартинах, как "Война и мир" Сергея Бондарчука и "Человек-амфибия" Геннадия Казанского и Владимира Чеботарёва.

"Примите поздравления с юбилейным днём рождения. Вас знают и ценят как талантливую актрису, подарившую отечественному кинематографу и театру целую галерею ярких, запоминающихся, поистине филигранных работ", - говорится в поздравительной телеграмме Президента, опубликованной на сайте Кремля.

Владимир Путин отметил, что достойной наградой за мастерство и безупречный художественный вкус артистки является искренняя зрительская любовь и профессиональное признание. Напоследок глава России пожелал ей благополучия и здоровья.

Анастасия Вертинская родилась в 1944 году в Москве. В детстве она мечтала стать балериной, а затем переключилась на изучение иностранных языков. Но в 1960 году режиссёр Александр Птушко утвердил 15-летнюю Анастасию на роль в фильме "Алые паруса". С этой картины и началась её карьера актрисы. Уже в следующем году вышел второй фильм с участием юной Анастасии Вертинской "Человек-амфибия".

В течение следующих 10 лет она сыграла в таких известных кинокартинах, как "Гамлет" Григория Козинцева, "Анна Каренина" Александра Зархи, "Влюблённые" Эльёра Ишмухамедова, "Не горюй!" Георгия Данелия, "Преждевременный человек" Абрама Роома и "Война и мир" Сергея Бондарчука. Последний в 1969 году удостоился премии "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

Областная газета Свердловской области