Короткометражка «Интервью» претендует на «Золотого Орла»

Кадр из фильма «Интервью», реж. И. Соснин

Одну из главных ролей в картине «Интервью» исполнил Алексей Серебряков. Фото: Кадр из фильма «Интервью», реж. И. Соснин

Национальная Академия кинематографических искусств и наук России объявила номинантов на «Золотого орла». За главный приз поборются «Дылда» Кантемира Балагова, «Бык» Бориса Акопова, «Одесса» Валерия Тодоровского, «Т-34» Алексея Сидорова и «Текст» Клима Шипенко.

На звание «Лучший актёр» претендуют Юрий Борисов («Бык») и… дважды Александр Петров – за «Т-34» и за «Текст». Награда за лучшую женскую роль может достаться Стасе Милославской за «Быка», Виктории Мирошниченко за «Дылду» и Ирине Старшенбаум за «Т-34». На звание «Лучший режиссёр» номинированы Кантемир Балагов, Алексей Сидоров и Клим Шипенко.

Может получить приз в номинации «Лучший короткометражный фильм» и свердловчанин Иван Соснин с работой «Интервью», в которой рассказывается история девушки Сони, решившей найти своего отца. В главных ролях – Марина Васильева, Юлия Ауг и Алексей Серебряков.

Кроме того, сериал «Ненастье», созданный по роману Алексея Иванова и частично снятый в Свердловской области, претендует на три награды: как лучший телевизионный сериал, а Татьяна Лялина и Александр Яценко как лучшие актёры на телевидении.

Напомним, что в прошлом году «Золотого орла» за лучший фильм получил Алексей Федорченко с фильмом «Война Анны».

Торжественная церемония вручения премии состоится 24 января 2020 года.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Областная газета Свердловской области