«Оскар»: финишная прямая

Кадр из фильма "Джокер", реж. Тодд Филлипс

"Джокер" - нынешний рекордсмен по номинациям. Кадр из фильма "Джокер", реж. Тодд Филлипс

Американская киноакадемия определилась со списком претендентов на премию «Оскар». Лидером по числу номинаций стал «Джокер» Тодда Филлипса – 11. На втором месте «Ирландец» Мартина Скорсезе, «Однажды… в Голливуде» Квентина Тарантино и «1917» Сэма Мендеса – по 10. А что российские фильмы?

Три фильма, снятые российскими режиссёрами и ранее прошедшие в шорт-листы, в свои номинации не попали. Речь идёт про «Дылду» Кантемира Балагова (как «Лучший международный фильм»), «Акварель» Виктора Косаковского («Лучший документальный полнометражный фильм») и «Он не может жить без космоса» Константина Бронзита («Лучший анимационный короткометражный фильм»).

Примечательно, что в последней номинации оказалась работа «Дочь» Дарьи Кащеевой. Дарья – уроженка Душанбе, училась в Москве, там же и работала. Пять лет назад ухала в Чехию. Картина «Дочь» создана в Чехии, выдвигалась тоже от этой страны. Описание 14-минутного мультфильма звучит так: «В больничной палате Дочь вспоминает момент из детства, когда она пыталась разделить с Отцом горе, когда нашла раненую птицу. Разочарование и непонимание случившегося протянулись на многие годы, пока здесь, в больнице, не разобьётся окно, в которое влетит птица». Эта камерная и очень личная история взаимоотношений дочери и отца.

Кстати, мультфильм в этом году участвовал в конкурсной программе международного фестиваля-практикума киношкол «КиноПроба» в Екатеринбурге.

Других отсылок к России нет. Впрочем, это ни в коем разе не говорит о том, что не попавшие в номинацию фильмы – ниже уровня «Оскара». Все работы замечательные, качественно сделанные. Как отмечал в интервью «Облгазете» продюсер «Дылды» Александр Роднянский: «Дорога в номинации – значительно длиннее и сложнее, чем дорога из номинации в победу». Будем бороться в следующем году.

Если говорить про основных претендентов, то тут, в общем, без сюрпризов. Хотя оценить достоинства фильма «1917» о Первой мировой войне пока зрители не могут – в прокат в России он выйдет только 30 января. Такая же ситуация с работой «Маленькие женщины» Греты Гервиг, претендующей на шесть «Оскаров». Большинство фильмов основных номинаций зрители в кино могли видеть. Исключение тут – «Кролик Джоджо», реж. Тайка Вайтити. Прокатчик не стал показывать его в России, и причины сего решения неизвестны.

Интересно, что корейская картина «Паразиты» («ОГ» подробно рассказывала он ней в номере от 13.07.2019) получила шесть номинаций. Среди которых – «Лучший фильм», «Лучший оригинальный сценарий», «Лучший режиссёр». А фильм из Южной Кореи ещё ни разу не получал «Оскар». Награда «Паразитам» может стать исторической.

Церемония вручения «Оскара» состоится 9 февраля 2020 г.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №005 от 15.01.2020
Областная газета Свердловской области