Владимир Путин поздравил с днём рождения народного артиста СССР Василия Ланового

Владимир Путин и Василий Лановой

Владимир Путин поздравил с днём рождения народного артиста СССР, актёра театра и кино Василия Ланового. Фото: пресс-служба Кремля

Президент России Владимир Путин поздравил с днём рождения народного артиста СССР, актёра театра и кино Василия Ланового. Ему сегодня исполнилось 86 лет.

"Многочисленные почитатели Вашего таланта ценят и искренне любят Вас за верность своему призванию, родному Вахтанговскому театру", - говорится в поздравительной телеграмме, опубликованной на сайте Кремля.

Также глава государства подчеркнул, что поклонники творчества артиста с большим уважением относятся к его общественной деятельности, которая направлена на сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне и воспитание молодёжи на высоких примерах гражданственности и патриотизма. Напоследок Владимир Путин пожелал Василию Лановому здоровья, бодрости духа и творческого долголетия.

Василий Лановой родился 16 января 1934 года в семье украинских крестьян из села Стримба Кодымского района Одесской области. В 1953 году поступил на факультет журналистики МГУ, на котором проучился полгода, а затем поступил в Театральное училище им. Б. Щукина. В 1985 году стал преподавателем в этом училище.

Артист исполнял роли в таких фильмах как "Алые паруса" (1961 год), "Полосатый рейс" (1961 год), "Война и мир" (1965 год), "Анна Каренина" (1967 год), "Солярис" (1968 год), "Семнадцать мгновений весны" (1973 год), "Человек с ружьём" (1977 год), "Чёрный квадрат" (1992 год), "Три мушкетёры" (2013 год). В 1968 году был удостоен звания заслуженного артиста РСФСР, а в 78-м - звания народного артиста РСФСР. В 2018 году стал лауреатом премии "Золотая маска" "за выдающийся вклад в развитие театрального искусства".

Областная газета Свердловской области