Владимир Путин поздравил Дмитрия Харатьяна с юбилеем

Дмитрий Харатьян

Владимир Путин поздравил с юбилеем российского киноактёра и продюсера Дмитрия Харатьяна. Фото: кадр из сериала "Зелёный фургон"

Президент России Владимир Путин поздравил с юбилеем российского актёра и продюсера Дмитрия Харатьяна. Ему сегодня исполнилось 60 лет.

"Благодаря щедрому, многогранному таланту и огромному запасу позитивной энергии Вы добились успеха на актёрском поприще, ярко заявили о себе как о замечательном исполнителе, завоевали искреннюю любовь преданных поклонников эстрады и кинематографа", - говорится в поздравительной телеграмме Президента, опубликованной на сайте Кремля.

Дмитрий Харатьян родился 21 января 1960 года в городе Алмалык Ташкентской области в семье преподавателя технического вуза Вадима Харатьяна и инженера-строителя Светланы Тизенко. Впервые он снялся в кино будучи школьником - по приглашению знакомой Дмитрий Харатьян попал на пробы фильма "Розыгрыш" Владимира Меньшова и получил одну из главных ролей в картине.

В 1978 году он поступил в Высшее театральное училище им. М.С. Щепкина, по окончании которого продолжил сниматься в кино. Актёр известен по таким фильмам, как "Зелёный фургон" (1983 год), "Гардемарины, вперёд!" (1987 год), "Чёрный квадрат" (1992 год), "Жених из Майами" (1994 год), "Самара-городок" (2004 год) и "Возвращение мушкетёров, или Сокровища кардинала Мазарини" (2009 год). В 2000 году Дмитрий Харатьян удостоился почётного звания "Заслуженный артист РФ", а в 2007 году - звания "Народный артист РФ".

Областная газета Свердловской области