«Салют» возвращают к истокам

Бывший кинотеатр «Салют» в Екатеринбурге

В здании на Толмачёва, 12 теперь будет детский медиацентр "Салют". Его новое руководство надеется, что он станет местом притяжения для многих юных свердловчан. Фото: Павел Ворожцов

Кинотеатр «Салют» прекратил свою деятельность в конце прошлой недели. Как и было известно ранее, в здании на Толмачёва, 12 разместится филиал муниципального Центра «Одарённость и технологии». Во вторник, чтобы постараться ответить на многочисленные вопросы, представители Центра, а также сотрудники горадминистрации провели в «Салюте» экскурсию. В ближайшее будущее заглянул и корреспондент «Облгазеты».

– Пришли как на поминки, – не то в шутку, не то на полном серьёзе на входе говорит коллега по цеху. На дверях закрытого для всех посетителей кинотеатра уже висит плакат: «Городской детский медиацентр «Салют», образовательные практики».

На высказывание о поминках, впрочем, приходится кисло улыбнуться. Мероприятие, казалось бы, и правда не из весёлых. Внутри кинотеатра, на фоне пустых касс и прилавков буфета, ещё стоит запах попкорна. На стенах висят афиши вчерашних премьер, на которые в «Салют» уже никто не придёт. Тоскливо. Выглядит всё брошенным, как дом, из которого спешно уехали прежние хозяева.

Но – оставим теперь эти мысли. Это, в общем, свершившийся факт. Надо двигаться дальше и вникать уже в работу центра «Салют». В конце концов эту пустоту через несколько месяцев должны заполнить дети. Само же здание ждёт ремонт и внутренняя перестановка.

Площади кинотеатра были переданы городскому центру «Одарённость и технологии» 14 февраля. Сейчас – переходные моменты. Решаются технические детали, готовится оставшаяся документация.

– На сегодняшний день здесь работают только наш сторож и вахтёр, – рассказывает Татьяна Зыкова,директор центра. – Переезд в новое здание, его подготовка – быстро не происходит. Даже обустраивая детскую комнату у себя дома, вы прикладываете много усилий. Нам придётся хорошо потрудиться.

Отвечая на самый главный вопрос – когда же «Салют» откроет двери для детей – Татьяна Зыкова осторожно говорит, что предположить это пока сложно.

– Но в планах у нас – попытаться в марте устроить здесь одну из площадок детских городских мероприятий, – добавляет Зыкова.

Бывший кинотеатр «Салют» в Екатеринбурге
Фото: Павел Ворожцов

Центр «Салют» станет полноценным филиалом Дворца творчества детей и молодёжи «Одаренность и технологии». Основное здание сейчас располагается (и будет располагаться) по адресу Карла Либкнехта, 44. Но, по словам представителей горадминистрации, то помещение уже переполнено (там занимается более 1430 детей), поэтому необходимо было расширение.

– Будем устраивать выставки, фестивали, конкурсы, показы. Здесь же будет работать школьный киноклуб, школьные СМИ. Хотим показывать детям лучшие отечественные и зарубежные детские фильмы. Показать им, как делается кино. Для этого останется два больших кинозала и два конференц-зала. Надеемся, что эта площадка станет центром притяжения самых ярких и творческих детей города. Занятие будут бесплатными, – пояснила Татьяна Зыкова.

Ещё один вопрос, который не мог остаться без ответа: как вчерашний кинотеатр может быть переоборудован для занятий детей.

– К этому зданию применяются такие же требования, как к любому учреждению образования, – говорит заместитель начальника департамента образования администрации Екатеринбурга Ольга Бабченко. – Дети сюда зайдут после того, как будут получены все санитарные заключения. Сейчас ведётся работа по функциональному наполнению, чтобы провести необходимые работы. Конкретные сроки назвать не могу.

С другой стороны, в администрации уже уверены, что серьёзного ремонта не потребуется. Но полное обследование здания ещё впереди. На просьбу корреспондента «Облгазеты» обозначить основные болевые точки предстоящей реорганизации Ольга Бабченко ответила, что большое внимание будет уделено освещению.

– Помещения тёмные. Но сейчас детям необязательно требуется естественный свет. Технологии позволяют в комнатах без окон сделать уровень освещённости выше. Концертный зал, например, окон не требует. В остальном – будет косметический ремонт. Огромных вложений не потребуется. Основной упор будет сделан на восстановление и работоспособность инженерных коммуникаций.

Впрочем, даже невооружённым глазом видно, что «Салют» требует ремонта. Посетители помнят, как, бывало, мёрзли в залах, техническое составляющее залов тоже оставляло желать лучшего. А поход, извините, в туалет – превращался в фильм ужасов. И наверное, специалисты скажут точнее, но здание на Толмачёва, 12 требует ремонта более серьёзного и длительного, чем косметический.

Кстати, про возвращение «Салюта» детям. Интересный момент: в конце 20-х кинотеатр был назван в честь XVI Международного юношеского дня и в народе носил название «МЮД». Специализация тогда была схожая – показ детских фильмов. В конце 60-х здание кинотеатра сгорело, и в начале 70-х стали проектировать новое. Да, сейчас это, может, уже ушло в историю, но замышлялся «Парус» – такое название должно было быть в итоге – как культурно-досуговый центр для детей, где помимо двух кинозалов были бы библиотека, кружковые комнаты, два буфета, большой атриум, где на Новый год можно поставить ёлку. Итоговый вид «Салют» приобрёл в 1979 году.

Понятно, что за много лет «Салют» свою функцию по разным причинам уже утратил. В последнее время кинотеатр переживал не лучшие времена. По данным руководства, снижалась и посещаемость. Последний директор «Салюта» Жанна Кузнецова (теперь руководить филиалом «Салют» будет Татьяна Зыкова) рассказала, что убыток за 2018 год составил около десяти миллионов рублей. 

– «Салют» – это историческое предприятие. Все привыкли, все любят, но деньги не несут, – прокомментировала информацию Жанна Кузнецова. – У кинотеатра не в один момент всё стало плохо. Нужно было менять формат, у нас очень конкурентная среда. Мы не за три минуты всё приняли. Был миллион расчётов, всё анализировали. Думаю, что это хороший выход – передать здание Дворцу творчества детей и молодёжи.

До последнего момента в кинотеатре работало 28 человек. Сотрудникам предложили перейти на работу в детский центр. Согласились только четыре человека, с остальными контракты расторгли.

Ещё один вопрос – судьба планетария, музея карикатуры и грузинского ресторана, располагающихся в здании. Новое руководство заверило, что пока планетарий и музей карикатуры не найдут новое здание, они будут в «Салюте». Но затем им придётся съехать. Однако для посетителей всё здание уже закрыто.

С рестораном сложнее, поскольку у него имеется лицензия на продажу алкоголя. Этот вопрос сейчас пытаются решить. Один из вариантов – изменить концепцию ресторана, например, на детское кафе или фастфуд (вероятно, очень полезное решение для детского здоровья).

– Мы хотим, чтобы «Салют» стал хорошей площадкой для детского творчества, – заключает Татьяна Зыкова. – Наша задача – чтобы в залах не было свободных мест.

История

Кинотеатр «Салют» до последнего времени оставался старейшим действующим кинотеатром в городе. Его «праотец» – электротеатр «Художественный» – был открыт в 1912 году. После утраты «Салютом» основной функции старейшим действующим кинотеатром становится «Заря». Год открытия – 1956-й. В этот же год открылся кинотеатр «Знамя».

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №030 от 19.02.2020 
Областная газета Свердловской области