Весна! Я опять иду в кино. Рассказываем на какие отечественные фильмы стоит обратить внимание

Александр Петров сыграл легенду московского «Торпедо» – Эдуарда Стрельцова

Александр Петров сыграл легенду московского «Торпедо» – Эдуарда Стрельцова. Кадр из фильма «Стрельцов», реж. Илья Учитель

«Областная газета» представляет традиционный обзор новых картин отечественных кинематографистов, которые можно будет посмотреть в ближайшие три месяца.

Вода, сабли, игры

Первая мартовская премьера, на которую стоит обратить внимание – это «Один вдох» (5 марта). В фильме Елены Хазановой рассказывается история фридайвера (подводное плавание с длительной задержкой дыхания. – Прим. авт.) Марины Гордеевой, которая в 40 лет увлеклась этим экстремальным видом спорта и достигла больших успехов.

По сути, это экранизация биографии Натальи Молчановой – легенды фридайвинга. Она установила несколько мировых рекордов, и в частности, стала первой женщиной, опустившейся на глубину более 100 метров, а её рекорд задержки дыхания – 9 минут. Наталья Молчанова действительно занялась фридайвингом только в 40 лет и была крайне успешна на мировой арене. В 2015 году Наталья трагически погибла в Испании во время очередного погружения.

Главная роль в фильме – у Виктории Исаковой, которая почти год тренировалась погружаться под воду. Также в картине снялись Максим Суханов, Владимир Яглыч и Стася Милославская.

Тема спорта развивается также в картине «На острие» Эдуарда Бордукова (26 марта). Зрителям представят историю двух саблисток – Александры Покровской (в исполнении Светланы Ходченковой) и Киры Егоровой (Стася Милославская). Первая – настоящая королева фехтования, которой остаётся добавить в копилку только золото Олимпийских игр. А вторая – молодая и очень талантливая девушка, стремительно ворвавшаяся в элиту и готовящаяся покорить саму королеву. Начинается отчаянная схватка не только на турнирах, но и в жизни… Зрители наверняка помнят Эдуарда Бордукова как режиссёра фильма «Коробка», который, кстати, побеждал на I Уральском кинофестивале.

Ещё одна интересная картина конца марта – «Фея» Анны Меликян. Прокат её откладывался уже несколько раз, и, надеемся, в марте она всё же доберётся до кинотеатров. Это первый фильм, поддержанный новым фондом Романа Абрамовича. Анна Меликян обратилась к теме виртуальной реальности и компьютерных игр. Главный герой в исполнении Константина Хабенского - создатель этих самых игр. Случайная встреча с молодой активисткой открывает ему глаза на то, что мир намного шире. И что реальность, в которой он живёт, – не единственная.

Апрель должен держать «Стрельцов»

Действительно, фильм о легенде столичного футбольного клуба «Торпедо» Эдуарде Стрельцове – один из самых ожидаемых этой весной (выход в прокат 16 апреля). Экранизировать насыщенную биографию Стрельцова, в которой были стремительные взлёты и ещё более стремительные падения, взялся Илья Учитель. В роли Эдуарда Анатольевича -Александр Петров. А на экране – советский футбол с его обаянием и величием, где Стрельцов взбирается на вершину, несмотря ни на что. Смущает пока что приписка: «по мотивам реальной истории»…

В этот же день на экраны выйдет фильм «Спутник» Егора Абраменко. Картина о советском космонавте и инопланетянине. По сюжету космонавт-герой Владимир Вешняков привозит на Землю инопланетное существо. В итоге инопланетная жизнь становится с Вешняковым единым целым. Помочь ему пытается нейрофизиолог Татьяна Климова, которая начинает испытывать к своему пациенту нечто большее, чем профессиональный интерес. В «Спутнике» – звёздный состав. В главных ролях – Пётр Фёдоров, Оксана Акиньшина и Фёдор Бондарчук.

Стоит, к слову, обратить внимание и на картину грузинского-российского производства «Преступный человек» Дмитрия Мамулии. Её в прошлом году представляли в программе «Горизонты» Венецианского кинофестиваля. Мамулия, в последнее время больше занимавшийся преподаванием, – худрук Московской школы нового кино – возвращается с фильмом о загадочном убийстве футбольного вратаря (в исполнении реального голкипера Нукри Ревишвили). Медленная, эстетская картина о том, что свидетель – это, в общем, тоже соучастник, если молчит как рыба. Один из самых загадочных фильмов предстоящей весны.

Май расчищен

– В преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне мы отдадим приоритет российскому кино. Потому что такой праздник бывает один раз в жизни. Так что Голливуд пусть даже не заявляется на майские каникулы, – сказал перед своим уходом с поста министра культуры РФ Владимир Мединский.

То, что раньше былона уровне рекомендаций, теперь существует почти официально – российский прокат очищен под отечественное кино. Остаётся надеяться, что качество наших фильмов этот шаг оправдает.

5 мая на экраны выйдет картина «Подольские курсанты» Вадима Шмелёва. Это экранизация реальной истории о том, как командиры и курсанты подольских артиллерийского и пехотного военных училищ в октябре 1941 года героически обороняли рубежи на юго-западных подступах к Москве. Вчерашние мальчишки двенадцать дней преграждали путь немецкой армии на пути в столицу. Большинство из них остались на рубеже навсегда… В фильме снялись Евгений Дятлов, Сергей Безруков, Роман Мадянов, Даниил Спиваковский.

Ещё один фильм можно будет увидеть 7 мая. Это работа Романа Нестеренко «Клятва». Сложный фильм о жизни главврача симферопольской психиатрической больницы Наума Балабана, который в годы репрессий спасал людей от НКВД, а в начале войны помогал крымчанам, оставшимся в оккупации, и спасал евреев. Русский «Список Шиндлера» – так характеризуют его создатели.

Балабана играет Александр Баргман. Он, к слову, театральный режиссёр и был постановщиком, в числе прочего, Свердловского театра драмы.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №36 от 28.02.2020 
Областная газета Свердловской области