Екатеринбурженка, обладательница титула «Мисс Россия-2010» Ирина Антоненко сыграла в «Магомаеве»

сериала «Магомаев», Милош Бикович, Ирина Антоненко

Первая серия «Магомаева» выйдет на канале 9 марта в 21.30 по уральскому времени Фото: Киностудия «Медиаслово», Киностудия «Амедиа»

В преддверии Международного женского дня «Первый канал» начнёт показ сериала «Магомаев». В главной роли – Милош Бикович, а оперную певицу Тамару Синявскую сыграла екатеринбурженка, обладательница титула «Мисс Россия – 2010» Ирина Антоненко.

«Первый канал» анонсировал многосерийный фильм о Муслиме Магомаеве ещё в прошлом году. Байопик про легендарного певца вплетается в череду других сериалов, посвящённых известным советским артистам – Анне Герман, Валерию Ободзинскому.

Режиссёрами проекта стали Дмитрий Тюрин и Роман Прыгунов. Создатели фокусируются на конце 60-х – начале 70-х годов, когда Муслим Магомаев во время записи концертной программы знакомится с оперной певицей Тамарой Синявской. В общем, история-то как раз про развитие их отношений, про разлуку, несвободу и потом встречу в Париже.

Главную роль отдали Милошу Биковичу. С одной стороны, это довольно странно, если учесть, что Милош – серб, а Муслим Магомаев родился и вырос в Азербайджанской ССР. Однако если обратится к доступным материалам, видно, что Бикович удивительным образом похож на молодого Магомаева.

28-летняя Ирина Антоненко играет Тамару Синявскую – известную оперную певицу, народную артистку СССР (солистка Большого театра с 1964 по 2002 год). Сама Антоненко родилась в Екатеринбурге, в 2009-м выиграла титул «Мисс Екатеринбург», а затем «Мисс Россия-2010». Потом она принимала участие в «Мисс Вселенная-2010» (вошла в топ-15).

Антоненко, несмотря на успех в модельной области, решила всё же уйти в кино. Она поступила в Российский университет театрального искусства – ГИТИС. Первая эпизодическая роль – в фильме «Фантом» в 2011 году (блокбастер Криса Горака, снятый в копродукции США и России. Один из продюсеров – Тимур Бекмамбетов). После этого она снялась более чем в десяти кинопроектах.

– Роль Тамары Синявской вообще перевернула моё сознание – удивительно, как образ меняет человека, – рассказала пресс-службе «Первого канала» Ирина Антоненко. – Я играла много драматических ролей, но именно в этом костюме, в этой роли каждый раз, входя в кадр, я чувствую себя иначе – это магия проекта. Каждый раз, когда мы были в кадре с Милошем, мы были нашими героями на все сто процентов.

Известно, что обе роли утверждала вдова Муслима Магомаева сама Тамара Синявская. Кроме того, она выступила в качестве консультанта на съёмках. Хочется верить, что благодаря этому мы будем избавлены от различных выдумок и «клюквы». Кстати, в сериале – фонограмма записей самих артистов.

Первая серия «Магомаева» выйдет на канале 9 марта в 21.30 по уральскому времени.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №042 от 07.03.2020 
Областная газета Свердловской области