Владимир Путин поздравил актрису Ларису Голубкину с юбилеем

х/ф "Гуссарская баллада"

Первой её ролью в кино стала Шурочка Азарова из фильма Эльдара Рязанова "Гусарская баллада". Фото: х/ф "Гуссарская баллада"

Президент России Владимир Путин поздравил Ларису Голубкину с юбилеем. Сегодня, 9 марта, актриса театра и кино, народная артистка РСФСР отмечает 80-летие.

Лидер страны отметил талант и вокальные данные Ларисы Голубкиной и пожелал ей новых творческих успехов, здоровья и благополучия.

"Примите поздравления с юбилейным Днём рождения. Человек неиссякаемой жизненной энергии и оптимизма, Вы блестяще реализовали себя на актёрском поприще, подарили зрителям немало ярких, незабываемых работ в театре и кинематографе. Отрадно, что Ваш незаурядный талант и замечательные вокальные данные и сегодня востребованы, помогают Вам верой и правдой служить искусству", - говорится в поздравительной телеграмме, опубликованной на сайте Кремля.

Добавим, что Лариса Голубкина родилась в столице РФ. Она окончила Московское музыкально-педагогическое училище, а затем поступила в ГИТИС. Первой её ролью в кино стала Шурочка Азарова из фильма Эльдара Рязанова "Гусарская баллада". Она снялась в нём будучи ещё студенткой. Через три года её пригласили в труппу театра Советской Армии, где она работает до сих пор.

К юбилею актрисы на "Первом канале" вышел документальный фильм "Лариса Голубкина. Прожить, понять...". В нём рассказывается в том числе о том, что в 1963 году на дне рождения Натальи Фатеевой актриса познакомилась с актёром Андреем Мироновым.

"Пройдут годы, и однажды Миронов с вещами постучится в её дом и останется там навсегда. Совершенно разные, абсолютно непохожие, они родились почти в один день: Миронов — 8 марта, Голубкина — 9 марта. Возможно, именно это совпадение и обусловило в их дальнейшей совместной семейной жизни противоречивость и одновременно гармонию отношений. Вместе Лариса и Андрей прожили четырнадцать лет. 16 августа 1987 года Миронов умер", - говорится в анонсе к документальному фильму.

Добавим, что Лариса Голубкина также сыграла в фильмах "День счастья", красавицу царицу в "Сказке о царе Салтане", Зою в киноэпопее "Освобождение", а также в телефильме "Трое в лодке, не считая собаки".

Областная газета Свердловской области