Кино не выходя из дома

Министерство культуры Российской Федерации рекомендовало кинотеатрам приостановить показ фильмов с 23 марта 2020 года. Фото: Алексей Кунилов

Министерство культуры Российской Федерации рекомендовало кинотеатрам приостановить показ фильмов с 23 марта 2020 года. Фото: Алексей Кунилов

Министерство культуры Российской Федерации рекомендовало кинотеатрам приостановить показ фильмов с 23 марта 2020 года. В Екатеринбурге уже не работает Дом кино, «Космос», зал Свердловского областного фильмофонда, отменены показы в муниципальных кинотеатрах региона. В сложившейся ситуации, когда людям ради безопасности всё чаще приходится долгое время проводить дома, онлайн-кинотеатры и стриминговые платформы пошли навстречу и предоставили свой контент бесплатно или с большими скидками.

Кинотеатрам, как, впрочем, и другим учреждениям культуры, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции приходится трудно. По данным Единой федеральной автоматизированной информационной системы сведений о показах фильмов в кинозалах (ЕАИС), ещё до запрета проводить мероприятия с участием более 50 человек посещаемость кинотеатров начала заметно падать. Так, с 4 до 16 марта по стране она сократилась с 4,8 млн до 2,9 млн.

Сейчас часть кинотеатров (сетевых) в Екатеринбурге продолжает свою работу. По данным «Облгазеты», все они продают на сеанс не более 50 билетов, обрабатывают поверхности антисептическими растворами, предлагают покупку билетов онлайн и через кассы самообслуживания.

С другой стороны, люди стали в разы чаще обращаться к легальным онлайн-кинотеатрам (о развитии и сути стриминговых платформ мы подробно рассказывали в «ОГ» №126 от 19.07.2019). В условиях изоляции это едва ли не единственный выход удовлетворять потребности в просмотре фильмов. Сервисы, в свою очередь, не стали наживаться на общей беде и предложили зрителям массу бонусов.

Первым о решении открыть бесплатный доступ к своему продукту для всех желающих заявил онлайн-кинотеатр Premier.

– Весь контент, созданный телеканалами, продюсерскими компаниями, студиями холдинга «Газпром-медиа», будет доступен абсолютно бесплатно всей русскоязычной аудитории по всему миру, – сообщили в пресс-службе компании.

Среди эксклюзивных сериалов на Premier – нашумевший «Домашний арест» Семёна Слепакова, драматический сериал Жоры Крыжовникова «Звоните ДиКаприо!» с Александром Петровым в главной роли, масса комедийных проектов – «Учителя», «Бихэппи», «Толя-робот» и так далее. Также на Premier доступны и абсолютные новинки. К примеру, сериал «Патриот» о добром и честном спецназовце Сане Кучине, который пытается встроиться в мирную гражданскую жизнь. В главной роли – ученик Николая Коляды, уральский актёр Антон Жижин.

Кроме этого, сервис предлагает посмотреть реалити-шоу ТНТ, документальные и художественные фильмы, анимацию, онлайн-трансляции телеканалов и, например, видео с онлайн-концерта пианиста Дениса Мацуева в рамках проекта «Домашний сезон». Выступление прошло в Концертном зале имени П.И. Чайковского, где Мацуев исполнил цикл Петра Чайковского «Времена года» при пустом зале.

Для получения доступа достаточно зайти на сайт онлайн-кинотеатра, пройти регистрацию и следовать инструкциям.

В онлайн-кинотеатре можно найти не только кино широкого проката, но и документальные и музыкальные фильмы.
В онлайн-кинотеатре можно найти не только кино широкого проката, но и документальные и музыкальные фильмы. Фото: Скриншот главной страницы сайта Premier.

От своих конкурентов решил не отставать мультимедийный сервис «Okko». Там предлагают оформить месячную подписку за символический рубль или же бесплатную на 14-дневный карантин.

– Чтобы поддержать тех, кому пришлось подстроиться под обстоятельства, мы создали бота, – сообщили в самом сервисе. – Если вы вынуждены остаться дома, напишите нам в сообщения сообщества «OkkoBro» и расскажите, что случилось. Бот поддержит вас добрым словом и подарит промокод на 14 дней подписки «Оптимум». Чтобы скрасить ожидание за просмотром хорошего фильма или любимого сериала.

На «Okko» можно посмотреть массу новинок этого и прошлых годов. Среди них, к примеру, обладатель нескольких статуэток «Оскара» «Паразиты» Пон Джун-хо,самый кассовый фильм в истории российского кинематографа – «Холоп» Клима Шипенко, его же громкую работу «Текст» по роману Дмитрия Глуховского, а также голливудские новинки – «Маленькие женщины», «Ford против Ferrari», сериал «Чужак» по Стивену Кингу и многое другое.

Аж более семи тысяч фильмов из библиотеки кинотеатра «КиноПоиск HD» тоже можно посмотреть бесплатно до конца апреля. При регистрации нужно ввести промокод «POKAVSEDOMA». Кстати, на «КиноПоиске» большой выбор комедий. Среди них доступен сериал «Слуга народа», где главную роль сыграл действующий президент Украины Владимир Зеленский.

Отечественные новинки можно увидеть на видеосервисе «ivi», который также предлагает подписаться за символический рубль на месяц вперёд. В онлайн-кинотеатре, к примеру, можно посмотреть «Мальчика русского» Александра Золотухина, «Марафон желаний» Даши Чаруши, «Лев Яшин. Вратарь моей мечты» или картину «Сорокин трип» от уроженца Нижнего Тагила Антона Желнова.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №52 от 24.03.2020 под заголовком «Кино не выходя из дома».

Сюжет

Распространение коронавируса
Публикуем официальную информацию о заболевших новой коронавирусной инфекцией

Областная газета Свердловской области