Премьера космического триллера "Спутник" состоится в онлайн-формате

Кадр из фильма "Спутник", режиссёр Егор Абраменко

Кадр из фильма "Спутник", режиссёр Егор Абраменко

Фантастическая картина «Спутник» (реж. Егор Абраменко), где роли исполнили Пётр Фёдоров, Фёдор Бондарчук и Оксана Акиньшина, станет первым крупным фильмом, который сразу же выйдет в онлайн-формате. Кино будет доступно 23 апреля по подписке на сервисах more.tv, Wink и ivi.

Мировая премьера «Спутника» должна была состояться на международном кинофестивале в Нью-Йорке, но была отменена из-за угрозы коронавируса. В российский прокат работа Егора Абраменко должна была выйти 16 апреля, что тоже оказалось невозможно. Поэтому компании «Водород», Art Pictures Studio, Hype Film, а также «НМГ Студия» и СТС, совместно с Sony Pictures приняли решение о выпуске фильма «Спутник» сразу в онлайн.

– Для всех участников киноиндустрии сейчас не самое простое время, но главное – наш зритель, для которого мы снимаем кино. «Спутник» – один из самых интересных и зрелищных проектов наших компаний, поэтому с коллегами и партнёрами мы приняли решение пойти по нестандартному пути – не переносить кинотеатральный релиз, а сделать премьеру сейчас в онлайн-кинотеатрах, чтобы его смогли посмотреть зрители по всей стране, – приводит пресс-служба слова продюсера картины Фёдора Бондарчука.

В центре сюжета картина – СССР 1983 года. На землю возвращается советский космический аппарат, страна празднует новый триумф. Но от людей скрывают, что из двух космонавтов живым возвращается только один. Что произошло на борту остаётся неясным, выжившего помещают в секретную лабораторию для выяснения деталей. Факты указывают на то, что космонавт столкнулся в полёте с новой формой жизни и вернулся на землю не один…

– Мир неожиданно изменился для всех и это заставляет киноиндустрию и сегмент онлайн-видеосервисов быстро находить новые решения в условиях отсутствия кинопроката. Мы считаем, что этот первый и беспрецедентный в России случай откроет новые возможности как для создателей контента, так и для зрителей. И мы рады, что ivi является важным участником этих изменений, – прокомментировал событие гендиректор и основатель онлайн-кинотеатра ivi Олег Туманов.

Вероятно, что это далеко не последняя кинопремьера, широкий показ которой пройдёт именно онлайн.

Напомним, что в таком же формате в июле 2019-го был презентован фильм «Дылда»Кантемира Балагова, который позже был отправлен от России на «Оскар», но тогда релиз в онлайн прошёл параллельно с прокатом в обычных кинотеатрах.

Областная газета Свердловской области