Премьеры без даты

Картина "На острие"

Картина "На острие" должна была выйти в прокат 26 марта, но сейчас релиз отложен на неопределённый срок. Фото: Кадр из фильма "На острие", реж. Эдуард Бордуков/"Централ Партнершип"

Закрытие кинотеатров в связи пандемией коронавируса сильно сказалось на кинорынке. Премьеры фильмов перенесены до лучших времён, кто-то опасается и вовсе не увидеть свою картину в прокате, некоторые киноработы выйдут сразу на онлайн-платформах. Какие отечественные новинки пострадали из-за вируса – в материале «Облгазеты».

Кинотеатры начали закрываться в конце марта. В столице Урала под ограничение работы сначала попали муниципальные залы – Дом кино, «Космос», Свердловский областной фильмофонд. Постепенно закрылись и другие кинотеатры. Уже в последнюю неделю марта пришлось отложить часть премьер, в том числе и российских.

Так, в конце марта сняли с проката фильмы «На острие» Эдуарда Бордукова и «Sheena667» Григория Добрыгина. Как сообщает пресс-служба дистрибьютора – «Централ Партнершип» – картины перенесены на неопределённый срок.

Однако когда же именно этот срок настанет – большой вопрос, на который сейчас никто ответить не может.

«На острие» – история двух саблисток – Александры Покровской (в исполнении Светланы Ходченковой) и Киры Егоровой (Стася Милославская). Первая – настоящая королева фехтования, которой остаётся добавить в копилку только золото Олимпийских игр. А вторая – молодая и очень талантливая девушка, стремительно ворвавшаяся в элиту и готовящаяся покорить саму королеву.

– Мы останавливаем рекламную кампанию, снимаем картину. Надеемся, что когда появится новая дата выхода, желающих посмотреть её не уменьшится, – написал один из продюсеров картины Михаил Дегтярь на свой странице в социальной сети.

«Sheena667» – первая полнометражная работа актёра Григория Добрыгина, которая в прошлом году была в конкурсной программе «Кинотавра», а также показывалась на кинофестивалях в Чикаго и Роттердаме.

Работа «Sheena667» Григория Добрыгина также отложена в прокате
Работа «Sheena667» Григория Добрыгина также отложена в прокате. Фото: Кадр из фильма "Sheena667", реж. Григорий Добрыгин

Пострадал также фильм грузинско-российского производства «Преступный человек» Дмитрия Мамулии, участник Венецианского фестиваля. Сеть КАРО перенесла его на неопределённый срок. (Подробно об этих картинах мы рассказывали в №36 от 28.02.2020).

В апреле были запланированы сразу три громкие премьеры. Во-первых, это фильм «Стрельцов» – о легенде столичного футбольного клуба «Торпедо» Эдуарде Стрельцове. Во-вторых – «Спутник» Егора Абраменко и в-третьих, – «Фея» Анны Меликян.

«Стрельцов» (режиссёр Илья Учитель) с одной из главных звёзд отечественного кино – Александром Петровым – должен был выйти в прокат 16 марта. И, вероятно, мог стать одним из самых кассовых отечественных фильмов весны. Картина, естественно, в запланированный срок не выйдет. Конкретные даты пока не обсуждались, но речь идёт о переносе на предстоящее лето.

Интересно, что прокат всех вышеперечисленных картин перенесён и они не выйдут предварительно в онлайн-кинотеатрах. Пока что обратное решение приняли только создатели фильма «Спутник».

«Спутник» – фантастический фильм о советском космонавте Владимире Вешнякове, который привозит на Землю из космоса инопланетное существо в своём теле. В итоге инопланетная жизнь становится с Вешняковым единым целым. В «Спутнике» – звёздный состав. В главных ролях – Пётр Фёдоров, Оксана Акиньшина и Фёдор Бондарчук.

Премьера триллера "Спутник" состоится в онлайн-формате
Премьера триллера "Спутник" состоится в онлайн-формате. Фото: Кадр из фильма "Спутник", реж. Егор Абраменко

Это – крайне интересный и даже исторический момент для нашего кинопроката. Дело в том, что до сих пор в России ещё не было случаев, когда крупные картины вместо кинотеатров выходили бы сразу в онлайне. У нас примеров-то онлайн-показов параллельно с кинотеатрами пока даже не наберётся на пальцах одной руки («Сторож» Юрия Быкова и «Дылда» Кантемира Балагова).

Кино будет доступно 23 апреля по подписке на сервисах more.tv, Wink и ivi. Цена подписки на месяц (то есть кроме «Спутника» у вас будет возможность ещё 30 дней смотреть другие фильмы и сериалы совершенно легально) составляет около 300 рублей, что, в общем, сопоставимо с ценой на билет в кинотеатр.

Интересно, что сейчас, когда конкуренция среди онлайн-кинотеатров крайне высока, создатели не стали массово продавать права на множество площадок, а ограничились тремя сервисами. Продажа подобных прав позволила окупить часть средств в условиях прокатного кризиса, поскольку совершенно не ясно, сколько фильмы соберут, например, после отмены карантина и будет ли эта сумма достаточно высока.

«Фея» Анны Меликян – фильм, который уже несколько раз и так переносился в прокате. Это картина, где режиссёр обратилась к теме виртуальной реальности и компьютерных игр. Главный герой в исполнении Константина Хабенского - создатель этих самых игр. Прокат был запланирован на 30 апреля и параллельно картина должна была быть показана в онлайн-кинотеатре. Возможно, «Фея» получит теперь только онлайн-прокат или же создатели подождут отмены карантина и всё-таки сделают две премьеры. Информации на этот счёт пока нет.

Профессиональное издание о кинопрокате «Бюллетень кинопрокатчика» вместе с экспертами отрасли подсчитало, что российский рынок кинопроката может потерять от 15 до 29 млрд рублей в 2020 году из-за простоя кинотеатров, вызванного ситуацией с распространением коронавируса.

Опубликовано в №65 от 10.04.2020 

Областная газета Свердловской области