Роспотребнадзор опубликовал рекомендации по работе кинотеатров

кинотеатр

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации по работе кинотеатров. Фото: Павел Ворожцов

Роспотребнадзор совместно с Минкультуры РФ подготовил рекомендации по проведению профилактических и дезинфекционных мероприятий в кинотеатрах. Это необходимо в целях предупреждения распространения коронавируса.

В первом же пункте документа уточняется, что деятельность кинотеатров возобновляется на основании решения высших должностных лиц субъектов Российской Федерации, предложений, предписаний главных государственных санитарных врачей РФ.

Далее в рекомендациях отмечается, что перед началом и в течение рабочей смены должен осуществляться контроль температуры тела работников. Также необходимо ограничить контакты между сотрудниками разных отделов и функциональных групп, не связанных общими задачами.

Посетителям Роспотребнадзор советует носить гигиенические маски при посещении кинотеатров. А вот их сотрудники должны иметь одноразовые маски, перчатки и запас дезинфицирующих салфеток и антисептиков для рук.

Ведомство также рекомендовало кинотеатрам обеспечить соблюдение социальной дистанции при рассадке зрителей в кинозалах (не менее одного метра). При этом ограничения не распространяются на кинозрителей, являющихся членами одной семьи либо проживающих вместе.

Фото: документ

По словам главы ведомства Анны Поповой, методические рекомендации были разработаны исходя из главной цели — сохранения здоровья людей. «Когда рекомендации чётко соблюдаются, риски инфицирования минимальны», — заявила  она.

«Уверена, что подготовленные рекомендации помогут региональным властям и кинотеатрам определить готовность к возобновлению деятельности по демонстрации фильмов», – отметила министр культуры Ольга Любимова.

Читайте также:

Глава Роспотребнадзора рассказала, когда кинотеатры смогут возобновить работу.

Областная газета Свердловской области