Директор Фонда кино ушёл в отставку

Вячеслав Тельнов

Вячеслав Тельнов занимал должность исполнительного директора фонда с 2018 года. Фото: скриншот видео с YouTube-канала "KiT TV".

Исполнительный директор Фонда кино Вячеслав Тельнов ушёл в отставку. Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о назначении врио главы Фонда кино.

Как сообщает ТАСС, Вячеслав Тельнов ушёл с поста главы фонда по собственному желанию. Ранее о кадровых перестановках в Фонде кино сообщала министр культуры России Ольга Любимова. Она отмечала, что они произойдут только после решения задач по распределению средств на киноотрасль.

Согласно распоряжению кабмина, на должность врио директора назначен заместитель главы Фонда кино Фёдор Соснов.

Фонд кино был создан в 1995 году Правительством России. Его основными целями являются поддержка отечественной кинематографии, повышение её конкурентоспособности на мировом рынке, создание необходимых условий для работы над качественными фильмами, а также популяризация российских фильмов за рубежом.

Вячеслав Тельнов занимал должность исполнительного директора фонда с 2018 года. Фёдор Соснов работает в Фонде кино с 2013 года. Ранее он был на посту директора аналитического департамента, отвечая за развитие Единой автоматизированной информационной системы сведений о показах фильмов в кинотеатрах. В 2018 году стал заместителем директора.

Кстати, 28 декабря отмечается Международный день кино. 125 лет назад, в 1895 году, французы Огюст и Луи Люмьер получили патент на изобретённое ими устройство под названием "Синематограф". День российского кинематографа отмечается 27 августа.

Читайте также:

В День кино – без кино?

Областная газета Свердловской области