В Екатеринбурге в 14 раз стартует «Кинопроба»

Иван Лашин — реальный человек из российской глубинки. По сценарию аферисты забирают его в большой город на работу. Фото: Кадр из фильма «Голова. Два уха». Реж. В.Суслин

Иван Лашин — реальный человек из российской глубинки. По сценарию аферисты забирают его в большой город на работу. Фото: Кадр из фильма «Голова. Два уха». Реж. В.Суслин

В пятницу, 1 декабря в Екатеринбурге в 14-й раз стартует Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба». В течение четырёх дней в столице Урала покажут 102 студенческих и дебютных фильма общим хронометражем более 20 часов.

«Кинопроба», безусловно, уральский бренд. Но у каждого подобного проекта есть и свои кризисные моменты. Год от года создатели активно пытаются расширить программу и чем-то удивить. В нынешних условиях делать это трудно, но нужно. С прошлогодних 88 фильмов количество картин перевалило за сто. Но перерастёт ли количество в качество — большой вопрос.

География, впрочем, как обычно, обширна — от Бразилии до Австралии (более 30 киношкол). Оценивать молодых кинематографистов будет жюри во главе с уральцем Алексеем Федорченко. Помогут ему немецкий документалист Филипп Видманн, аниматор и иллюстратор Радостина Нейкова (Болгария), а также кинокритик Алёна Солнцева(Москва) и продюсер Евгений Горенбург(Екатеринбург).

«Кинопроба» также всегда радовала своими гостями. В Екатеринбург приезжали Андрей Звягинцев, Сергей Пускепалис, Вадим Абдрашитов, Сергей Дрейдени многие другие. В этом году громких имён в разы меньше. Мастер-класс по операторскому делу проведёт Сергей Астахов — оператор, пожалуй, лучших фильмов Алексея Балабанова. Он покажет рабочие материалы к своей последней работе — фильму «Салют-7». Приедет на «Кинопробу» и легендарный фотограф студии «Грузия-фильм» Юрий Мечитов, некогда работавший с Сергеем Параджановым.

В параллельной программе на «Кинопробе» покажут ретроспективу анимационных фильмов Фёдора Хитрука, посвящённую 100-летию со дня рождения мастера. Также будет программа «Анимационный Октябрь» — отражение событий 1917 года в анимации.

Откроется фестиваль премьерой: в Доме кино представят фильм Виталия Суслина «Голова. Два уха» — о «маленьком человеке» Иване Лашине. Картину покажут лишь во второй раз. Первый показ был на «Кинотавре», где фильм взял две премии — диплом Гильдии киноведов и кинокритиков и Приз им. Григория Горина «За лучший сценарий». Вход на все показы свободный.

  • Опубликовано в №224 от 1.12.2017 под заголовком ««Кинопроба»: перерастёт количество в качество?»
Областная газета Свердловской области