Фонд кино поддержит в прокате семь фильмов

Фильмы Егора Баранова действительно приносят неплохую «кассу». Так, вторая часть – «Гоголь. Вий» – собрала  в прокате  448,46 млн рублей. Фото: Кадр из фильма «Гоголь.Начало» реж.Е.Баранов

Фильмы Егора Баранова действительно приносят неплохую «кассу». Так, вторая часть – «Гоголь. Вий» – собрала в прокате 448,46 млн рублей. Фото: Кадр из фильма «Гоголь.Начало» реж.Е.Баранов

По сообщению пресс-службы Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонд кино) в 2018 году в прокате будет поддержано семь кинопроектов из собственных внебюджетных средств Фонда. Среди них – «Гоголь. Страшная месть» екатеринбуржца Егора Баранова и фильм по роману Алексея Иванова «Тобол».

Фонд кино поможет фильмам, которые выйдут в прокат с конца августа и до конца ноября. Шесть (из семи) произведены компаниями, не входящими в так называемое число лидеров кинопроизводства. Кроме того, все картины были ранее поддержаны Фондом кино на этапе производства.

Таким образом, поддержку получили следующие фильмы: «Гоголь. Страшная месть» Егора Баранова (в прокате с 30 августа 2018 года), «Временные трудности» Михаила Расходникова (13 сентября), «СуперБобровы. Пора домой» Дмитрия Дьяченко (25 октября), «Братство» Павла Лунгина (ориентировочно ноябрь), «Тобол» Игоря Зайцева (29 ноября), «Гости» Евгения Абызова (11 октября) и «Проводник» Ильи Максимова (29 ноября).

«Всего с начала года из собственных средств Фонд поддержал кинематографистов более чем на 700 млн рублей, » – пояснили ТАСС в пресс-службе.

Возможно, это связанно с тем, что из всех этих фильмов, разве что «Гоголь. Страшная месть» сможет принести более-менее весомую «кассу» отечественному кино во втором полугодии. Да, пожалуй, самый обсуждаемый фильм прошедшего «Кинотавра» «Временные трудности», а вот другие картины…

– Главные релизы российского кино уже вышли в первом полугодии, – говорил ранее в беседе с «Облгазетой» директор кинотеатров «Салют» и «Колизей» Сергей Федяков. – Пока непонятно, что принесёт деньги во втором. В августе ещё будет «Гоголь. Страшная месть», а так…

Остаётся надеяться, что ход Фонда кино поможет нашему кино продвинуться ещё на ступеньку выше.

  • Опубликовано в №147 от 17.08.2018
Областная газета Свердловской области