Не «Гоголем» единым: «Облгазета» представляет главные российские кинопремьеры осени

Фильм «Непрощённый» с Дмитрием Нагиевым  в главной роли может собрать  в прокате неплохую «кассу». Фото: кадр из фильма «Непрощённый», реж. С. АНДРЕАСЯН

Фильм «Непрощённый» с Дмитрием Нагиевым в главной роли может собрать в прокате неплохую «кассу». Фото: кадр из фильма «Непрощённый», реж. С. АНДРЕАСЯН

Сборы российского кино за прошедшее полугодие 2018 года превысили 10 млрд рублей, а доля фильмов в кинотеатрах достигла рекордных 40 процентов. Отечественное кино по-прежнему остаётся драйвером рынка кинопроката. Впереди финальный отрезок года, в котором выйдут сразу несколько интересных картин, и часть из них способна принести хорошую «кассу». Давайте разбираться, какие же это фильмы.

«Касса» раз, «касса» два и…

Начать стоит даже не с осени, а с конца лета, когда на экраны – 30 августа – выйдет заключительная часть трилогии про Гоголя от екатеринбуржца Егора Баранова – «Гоголь. Страшная месть». Конечно, в голове нужно держать пусть избитую, но вполне правдивую мысль о том, что «Гоголь» – единственная отечественная картина, способная принести весомую «кассу» во втором полугодии. Напомним, что предыдущая часть – «Гоголь. Вий» – только за первый уик-энд заработала почти 225 млн рублей.

Да, к эксперименту Баранова и Александра Цекало можно относиться по-разному. Однако хулиганская попытка создать из Гоголя очередной миф вполне себе сработала. И если первая часть ещё раскачивалась в плане сюжета, графики и музыки, то вторая получилась весьма недурной по всем параметрам. Хочется верить, что третья поднимет жанр мистического триллера (равно как и хоррора) на новый уровень.

Хотелось бы, конечно, продолжая разговор о фильмах, которые принесут хорошую «кассу», загибать пальцы дальше, но, увы, не то что пальцев одной руки хватит, но вообще, наверное, двух пальцев. К «Гоголю» можно добавить «Непрощённого» Сарика Андреасяна (выход в прокат 27 сентября). Понятно, что Андреасяна бросает то в жар, то в холод: от землетрясения в Армении в 1988 году («Землетрясение»), до непонятных отечественных супергероев («Защитники»). Правда, довольно известная история про Виталия Калоева, потерявшего в авиакатастрофе семью и убившего затем авиадиспетчера Петера Нильсена, не может не зацепить. Более того, фильм Андреасяна снят близко к реальным фактам, и сам Калоев дал согласие на его создание, а затем лично отсмотрел весь материал и одобрил его. Мало того что это всего второй фильм, снятый по этой теме (и первый отечественный), но ещё и главную роль в нём исполняет Дмитрий Нагиев. Уж кого-кого, а Нагиева мы таким ещё не видели.

Лев Толстой, отец-тиран и поиски себя

Уже с начала сентября в прокат выходит так называемое фестивальное кино. По большей части это фильмы, входившие в основную программу «Кинотавра» и бравшие там призы.

Начнётся всё с фильма Авдотьи Смирновой «История одного назначения» (6 сентября). Сюжет основан на небольшом эпизоде из жизни Льва Николаевича Толстого, который встаёт на защиту невинно обвинённого ротного писаря ВасилияШабунина. Тут, как говорится, сразу несколько «крючков», за которые можно и нужно зацепиться. Во-первых, костюмированная драма со всеми вытекающими последствиями, во-вторых, молодые и интересные актёры – Алексей Смирнов, Евгений Харитонов, Ирина Горбачёва, а в-третьих, всё это происходит под музыку Басты.

Продолжится показ «Временными трудностями» Михаила Расходникова (13 сентября). История мальчика Саши Королёва, родившегося с детским церебральным параличом, которого отец решил любой ценой поставить на ноги, стала едва ли не самой скандальной и обсуждаемой картиной 29-го «Кинотавра». И всё бы ничего, но как-то слишком прямолинейно создатели высказались на непростою тему, и хотелось бы верить, что за всей скандальностью зрители увидят что-то большее, чем просто тирания отца.

Ну и, пожалуй, главный столп осеннего проката – победитель «Кинотавра» картина «Сердце мира» Наталии Мещаниновой, ключевой фигуры нового российского кино (27 сентября). Соавтор сценария – Борис Хлебников. Качественно сделанная история о молодом, эмоционально незрелом ветеринаре Егоре, работающем на притравочной станции и пытающемся обрести новую семью, вряд ли выстрелит, как «Аритмия», но своего зрителя найдёт. Так что посмотреть главное российское кино этого года точно стоит.

Кстати, можно также посмотреть два фильма из программы «Кинотавр. Дебют». Это победитель конкурса – «Кислота» Александра Горчилина (4 октября), уже окрещённая критиками «манифестом поколения двадцатилетних», а также картина «На районе» Ольги Зуевой, где главную роль исполнил не кто иной как Данила Козловский.

Ноябрьская фантастика и точка

Понятно, что деление фильмов на категории всегда условно. Жаль, что не все фильмы этой осени принесут хорошие деньги, но от этого они не станут хуже. Есть ещё несколько картин, на которые стоит обратить внимание.

Осенью в прокат выйдут сразу несколько интересных фильмов. Например, картина Александра Куликова «Пришелец» (8 ноября). Масштабная отечественная фантастика про космос, далёкие планеты и внеземная сила с весьма загадочным описанием «И сколько раз ему придётся умереть, чтобы доказать, что он жив…». Это единственная режиссёрская работа Александра Куликова, трагически погибшего в 2016 году.

Кстати, тему фантастики в ноябре продолжит «Проводник» Ильи Максимова (29 ноября), в главной роли – новая звезда российского кино Александра Бортич. По сюжету героиня обладает странным и пугающим даром: она видит призраков. Стоит добавить, что в фильме очень сильный актёрский состав – Евгений Цыганов, Александр Робак, ВячеславРазбегаев, Владимир Яглыч и Константин Мурзенко.

В этот же день – 29 ноября – выйдет и «Тобол» Игоря Зайцева по роману Алексея Иванова. Большой проект о героях прошлого станет точкой в осеннем прокате.

Кстати

25 августа пройдёт всероссийская акция «Ночь кино». В нашем регионе в ней примут участие 105 площадок. Бесплатно в этом году покажут следующие картины: «Танки» Кима Дружинина, «Рубеж» Дмитрия Тюрина и «Последний богатырь» Дмитрия Дьяченко. 27 августа отмечается День российского кино

  • Опубликовано в №152 от 24.08.2018
Областная газета Свердловской области