Фонд кино: перемены продолжаются

Антон Малышев возглавляет Фонд кино с 2013 года. На этом посту он сменил Сергея Толстикова. Фото: Скриншот программы «Индустрия кино»

Антон Малышев возглавляет Фонд кино с 2013 года. На этом посту он сменил Сергея Толстикова. Фото: Скриншот программы «Индустрия кино»

Руководитель Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии – Фонда кино – Антон Малышев покидает свой пост, который он занимал с 2013 года. Малышев сообщил об этом на странице в социальной сети. Кто будет возглавлять фонд – пока неизвестно, но перемены, как видим, продолжаются.

«За эти пять с половиной лет сделано много хорошего. Налажена работа системы электронного учёта кинобилетов, доля российского кино достигла немыслимых 30 процентов, в малых городах открыты сотни кинозалов… На базе фонда сформирован оборотный капитал, разработана ставшая отраслевым стандартом система экспертизы и принятия решений. Но, главное, нам вместе удалось изменить отношение зрителя к русскому кино», – написал Антон Малышев в Facebook.

С 2013 года Малышев вместе с Фондом кино активно движется вперёд. С 2015 года, когда российское кино дало 16,6 процента кассовых сборов в стране, эта цифра выросла практически на шесть процентов – в 2017-м стало 24,3 процента. По итогам 2018 года совокупная посещаемость российских фильмов должна превысить 55 млн зрителей в год, а кассовые сборы отечественного кино превысить 13 млрд рублей. Конечно, сработало сразу несколько факторов, но Фонд кино играет важную роль. 

И вдруг на волне подъёма Антон Малышев перестаёт быть директором. Однако стоит сказать, что перемены в структуре Фонда кино начались ещё летом 2017 года, когда Никита Михалков решил покинуть состав попечительского совета. Михалков тогда заявил, что одним из последних событий, которое привело к такому решению, стало включение в попечительский совет фонда пресс-секретаря председателя Правительства РФ Натальи Тимаковой. После этого одну из главных структур в поддержке кино, ежегодно распределяющую на производство фильмов около трёх миллиардов рублей, стали окружать различные слухи и домыслы: то о новом руководстве, то о новом курсе на поддержку кинематографа.

Этим летом Правительство России приняло новый устав Фонда кино. Исходя из него Министерство культуры получило право предлагать на утверждение правительству кандидатуры главы фонда и членов его советов. Участники кинорынка тут же посчитали, что новый устав усиливает роль Минкультуры в работе Фонда кино. Так или иначе, но после этого появились слухи и о смене руководителя, которая в итоге и произошла. Хотя «сильные игроки» киноиндустрии даже написали письмо министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой сохранить эффективную команду Фонда кино.

Кто будет вместо Малышева – вопрос пока открытый и небезынтересный. По информации нескольких СМИ, новым руководителем может стать Лариса Солоницына – руководитель Государственного музея кино, дочь Анатолия Солоницына. Кто ещё? Называют имена владельца киносетей «Синема Парк» и «Формулы кино» Александра Мамута, ведущих российский продюсеров – гендиректора «России 1» Антона Златопольского, гендиректора «Первого канала» Константина Эрнста, а также советника президента по культуре Владимира Толстого или же гендиректора «Мосфильма» Карена Шахназарова. Ни Фонд кино, ни Министерство культуры информацию пока никак не комментируют.

И что в итоге? Можно долго гадать имя нового директора, опираясь на авторитетные и не очень источники. Но сам факт, пожалуй, кардинальной смены руководства говорит о том, что Фонд кино хочет пойти другой дорогой. Какой – пока не ясно. Однако в любом случае новому директору, кем бы он ни был, потребуется время на адаптацию, притирку, выстраивание отношений. И очень бы не хотелось, чтобы это каким-то образом сказалось на поддержке достойных фильмов.

  • Опубликовано в №195от 24.10.2018
Областная газета Свердловской области