«Колизей» покажет новый формат

  Анна Позднякова
Кинотеатр «Колизей»

Кинотеатр «Колизей» является объектом культурного наследия регионального значения «Здание первого городского театра, 1845 год», архитектор К. Г. Турский. Фото: Анна Позднякова

Директор старейшего в Екатеринбурге кинотеатра «Колизей» Сергей Федяков принял гостей из Татарстана. Специалисты по охране объектов культурного наследия приехали на Средний Урал для обмена опытом с коллегами. Делегация узнала, как проходит реконструкция памятника архитектуры и как руководитель планирует привлечь инвесторов для его дальнейшего развития.

В конце августа 2017 года «Колизей» объявил о последнем сеансе, и здание перешло к новому владельцу – ЕМУП «Салют». Началась реконструкция объекта. После чего кинотеатр вновь заработал, только на экране вместо массового кино стали показывать авторское.

По словам Сергея Федякова, несмотря на то, что «Колизей» находится в муниципальной собственности, ремонт и реконструкция происходят за счёт средств, заработанных другим городским кинотеатром – «Салют»: 

– Мы отремонтировали северный, восточный и южный фасады — вернули им исторический облик, в частности, восстановили окна. На эти работы ушло около 4,4 млн рублей. Так как здание является памятником архитектуры, на нём нельзя размещать рекламу, в том числе киноафиши.

Сейчас проводится ремонт крыши кинотеатра, который должен завершиться в ноябре. Согласно данным на сайте госзакупок, на эти цели было выделено 2,4 млн рублей. Работы внутри «Колизея» пока не начались. Ожидается, что дизайн-проект будет согласован к декабрю текущего года. В числе прочего руководство кинотеатра планирует объединить и сдать в аренду помещения на первом и втором этажах по периметру здания – раньше там работали инженеры, художник по афишам и другие. 

По мнению директора «Колизея», чтобы ускорить восстановление кинотеатра, необходимо привлечь деньги инвесторов, в том числе будущих арендаторов площадей объекта. Два этажа займут круглосуточная кофейня, ресторан, кафе русской кухни и винный бар. Зал кинотеатра на 150 мест будет работать выборочно — два сеанса в будни и три – по выходным.

– У нас будет не просто кинозал, а событийный, как в Ельцин Центре. Мы продолжим показ некоммерческого кино, организуем театрализованные мероприятия. В 2019 году начнём открываться или кофейней, или сразу рестораном. На первом этаже на сцене для гостей будет звучать живая музыка, конечно, хочется, чтобы музыканты были штатными, – говорит Сергей Федяков. 

Билет в «элитарный» кинотеатр будет стоить не более 500 рублей. По замыслу директора, на показы зрители будут приходить в вечерних нарядах. 

  • Опубликовано в №198 от 27.10.2018 
Областная газета Свердловской области