Николай Караченцов. Его эпизоды стоили главных ролей

Фото: Кадр из фильма "Белые росы", реж. И.Добролюбов

Фото: Кадр из фильма "Белые росы", реж. И.Добролюбов

Актёр Николай Караченцов умер в одной из московских больниц за день до того, как ему исполнилось бы 74 года. 

Блистательная карьера Караченцова фактически закончилась более тринадцати лет назад, после полученной в автомобильной аварии тяжёлой черепно-мозговой травмы, но всё это время пусть еле-еле, но теплилась надежда – а вдруг случится чудо. Нет, чуда не случилось, один из самых харизматичных актёров современности на сцену больше точно никогда не выйдет. 

Есть актёры, которые стали знамениты благодаря одной роли и оказались её заложниками. Из почти сотни ролей в кино – причём с широчайшей жанровой палитрой, у Караченцова есть немало тех, что могли прилипнуть расхожим штампом, но ничего подобного. Энергетика Николая Караченцова была выше, чем у сыгранных им персонажей – от Владимира Бусыгина в «Старшем сыне» до гангстера Урри в «Приключениях Электроника» или ковбоя Билли Кинга в «Человеке с бульвара Капуцинов». У него даже негодяи выходили чертовски обаятельными (впрочем, в жизни чаще всего именно так и бывает). А эпизодические роли стоили иных главных.

Человеку, который и на сцене, и в жизни был настоящим суперменом, наверное, особенно тяжело было ощущать свою физическую беспомощность. Караченцов очень хотел вернуться, в какой-то момент показалось, что это вполне возможно, актёр даже сыграл роль в продолжении известного советского фильма «Белые росы». Но из всех средств выразительности остались только глаза, в которых когда-то была буря эмоций, а теперь безграничная боль.   

К счастью, остались не только фильмы, записаны на видео многие спектакли театра «Ленком», в котором Николай Караченцов прослужил почти сорок лет – пришёл сразу после выпуска из Школы-студии МХАТ и сохранил верность на всю жизнь. Там тоже была россыпь самых разноплановых прекрасных ролей, но особняком стоит, пожалуй, всё-таки граф Резанов в «Юноне» и «Авось».  

Прощание с актёром состоится 29 октября в театре «Ленком». 

  • Опубликовано в №198 от 27.10.2018 
Областная газета Свердловской области