Кино вернулось в «Родину»

  Тамара Романова
Обновлённый кинозал "Родина" стал более комфортным, чем в прежние годы - теперь на вечерних сеансах можно удобно расположиться на диванах со столиком. Фото: Тамара Романова

Обновлённый кинозал "Родина" стал более комфортным, чем в прежние годы - теперь на вечерних сеансах можно удобно расположиться на диванах со столиком. Фото: Тамара Романова

В Серове торжественно открыли обновлённый кинозал «Родина» на 405 мест с прекрасным современным оборудованием. На открытие приехал один из героев фильма «Несокрушимый», уроженец Североуральска актёр Сергей Горобченко.

Серовский кинотеатр – ещё один из многих, открытых за последние годы в Свердловской области по целевой программе Фонда кино. Заявка Серовского городского округа была поддержана правительством региона, Свердловским фильмофондом и депутатом Госдумы Сергеем Бидонько. Пять миллионов рублей пошли на полную замену оборудования и приобретение современного 16-метрового экрана. Из местного бюджета было выделено семь миллионов на ремонт внутреннего помещения и фойе кинотеатра, впервые оборудована система отопления. Кроме того, Серовский завод ферросплавов оказал спонсорскую поддержку в приобретении кресел. 

Сейчас «Родина» снова станет излюбленным место отдыха горожан – открытый в 1962 году кинотеатр в своё время был одним из лучших не только в области, но и в стране, а широкоформатный экран в Серове появился вслед за таким же, как в киноконцертном зале «Космос».Однако прошло почти 20 лет, как кино из «Родины» ушло, но не навсегда. Возвращению радовались не только сами зрители, которым повезло попасть на первый сеанс, но и ветераны серовской кинофикации, бывшие киномеханики, билетёры – всех их пригласили на открытие.

Актёр Сергей Горобченко на открытии кинозала в Серове. Фото: Тамара Романова

Приятным сюрпризом для серовских зрителей стал приезд на торжество Сергея Горобченко – актёра фильма «Несокрушимый», премьера которого в стране состоялась в день открытия серовского кинозала. 

Фото: Тамара Романова

– Сегодняшний день ознаменован для меня словом «Родина», потому что благодаря руководству кинотеатра я оказался на своей родине – съездил в Североуральск, встретился с отцом, с родными людьми. Фильм, которым открывается ваш кинозал, напрямую связан с Родиной, потому что это история о подвиге русских людей, чьей кровью пропитана русская земля. О таких событиях нужно знать и помнить, сохранять связь времён, – отметил Горобченко перед началом сеанса.

В день в обновлённом кинозале планируют давать по семь киносеансов – для детей и взрослых. Цены очень демократичные, особенно если собраться компанией в 15 человек (к примеру, классом), каждому билет обойдётся в 100 рублей.

  • Опубликовано в №199 от 30.10.2018 
Областная газета Свердловской области