«Интервью»: поиски отца, Алексей Серебряков и личная история

Алексей Серебряков в фильме «Интервью»

Кадр из фильма «Интервью»

Уральское креативное агентство Red Pepper Film выпустило пронзительную короткометражку «Интервью», в которой рассказывается история девушки Сони, решившей найти своего отца. По сюжету – она прожила всю жизнь без него и в какой-то момент узнаёт, что он детский писатель. Под видом журналиста она приходит к родному отцу, чтобы взять у него интервью, получить ответы на важные вопросы из его жизни. В главных ролях – Марина Васильева, Юлия Ауг и Алексей Серебряков.

«Интервью» – это третья короткометражная история киноальманаха «Иваны, помнящие родство», спродюсированная брендом «Дядя Ваня». Режиссёром и автором сценария выступил свердловчанин Иван СОСНИН. Перед тем как представить свой фильм, Иван написал в социальной сети: «Я никогда не видел своего отца, поэтому премьера очень важна. Это самая серьёзная работа, которую я когда-либо делал». Мы решили поговорить с режиссёром о его новом фильме. 

– Иван, через несколько дней после премьеры у вашего фильма масса положительных откликов, люди смотрят, благодарят, комментируют. Вы ожидали, что будет такой ажиотаж? 

– Честно – нет. Думали, будет много просмотров, потому что классные актёры задействованы. Но не ожидали, что люди будут узнавать себя в этом фильме. Мне казалось, что это моя личная история. А многие начали писать мне о своих – отец ушёл из семьи или отца не было. Очень удивило. 

– Люди чем-то делились с вами? 

– Да! Писали, скидывали свои номера: «Иван, у меня такая же история! Давайте пообщаемся». Предлагали поговорить о каких-то проблемах.

– Нужно, наверное, иметь немало храбрости, чтобы напрямую через фильм говорить о своих личных переживаниях…

– Сценарий я написал где-то год назад. Он лежал в столе. Сразу думал, что это будет моя история, но от конкретики решил отказаться – не говорю имён, избегаю фактов. Да, я вырос без отца, как и главная героиня. Отчасти вижу себя в образе Сони. Но понимаете, у меня во всём этом нет личной трагедии. Людей, которые мне пишут, это задевает гораздо больше. 

– Вы ещё как-то сказали, что хотя Соня и нашла своего отца, но на самом деле у неё нет желания с ним воссоединиться. 

– Она идёт брать интервью с конкретной целью. Но невозможно просто так впервые увидеть родного человека и никак на это не отреагировать. Соня проявляет слабость, плачет, но делает это, когда он не видит. Тут важнее, что она смогла доказать – справилась без него. Дальше она будет жить уже своей жизнью и не будет искать встречи с ним. Для неё это маленькая победа. 

– Расскажите подробнее, как удалось привлечь к съёмкам Алексея Серебрякова?

– Мы очень хотели, чтобы он сыграл в нашем фильме. Продюсер – моя жена Яна - написала ему письмо на почту и отправила сценарий. Прошло две недели, а он всё не отвечал. В какой-то момент вечером Алексей ей позвонил. Она шла из бара, было шумно, плохо слышно. Яна ещё проводит кастинги, поэтому ей часто люди звонят. Диалог был такой: 

– Алло. Не расслышала вас. Сергей? 

– Это Лёша Серебряков.

– Не узнала вас, извините! Номера вашего у меня нет! 

– Естественно, у вас его нет. 

Забавная ситуация, но Алексей очень понимающий человек. Он позвонил, потому что ему понравился сценарий, и согласился. 

Уральский режиссёр Иван Соснин (справа) смог заполучить в свой фильм одного из самых узнаваемых и харизматичных актёров российского кино – Алексея Серебрякова. Фото: из личного архива Ивана Соснина

– И как с ним работать? 

– Очень легко! Показываешь сценарий, один раз рассказываешь, что ты хочешь – и всё. Практически всё с первых дублей сделано. Мы даже съёмки закончили раньше, чем планировали. Сцену с Алексеем сняли за полдня. 

– У вас в фильме ещё два профессионала – Юлия Ауг и Марина Васильева

– Сначала мы заполучили Серебрякова. Потом уже было легче, когда показываешь, что у тебя играет Алексей Серебряков – все охотно идут. Марина Васильева и Юлия Ауг – первые, кому мы предложили эти роли. Мы знали, что они классные актрисы, и они согласились. С Юлией даже никаких проб не было. Просто приехала на площадку, и всё сделала. 

– Они уже видели фильм? 

– Алексей пока ничего не говорил. Мы отправили ему, надеюсь, что он его видел. Юлия Ауг посмотрела. Недавно она в одном интервью сказала, что ей понравился сценарий и сама история. Марина Васильева осталась довольна. Может быть, в будущем они скажут мне о каких-то недочётах. Но я остался доволен результатом. По-моему, получилось рассказать историю. Я долго планировал это снимать. И, конечно,рад, что и такие актёры согласились сыграть, и реакцией зрителей.

  • Опубликовано в №199 от 30.10.2018
Областная газета Свердловской области