«Война Анны» и «Гоголь» поборются за «Золотого орла»

Главная актриса «Войны Анны»  Марта Козлова  может получить приз за «Лучшую женскую роль в кино». Фото: Кадр из фильма "Война Анны", реж. А.Федорченко

Главная актриса «Войны Анны» Марта Козлова может получить приз за «Лучшую женскую роль в кино». Фото: Кадр из фильма "Война Анны", реж. А.Федорченко

Стал известен лонг-лист российской кинопремии «Золотой орёл». 31 фильм поборется за главную номинацию – «Лучший игровой фильм», в их числе – «Война Анны» Алексея Федорченко

Длинный список «Золотого орла» в этом году крайне разнообразен. Туда вошли как крупные кассовые проекты с успешным прокатом, так и авторское кино, с трудом добравшееся до кинотеатров. Ну, например, «Движение вверх» (собрал в прокате более 2 млрд рублей) или «Лёд» (1,4 млрд), а с ними – «Война Анны» (не вышла в широкий прокат) и «ВМаяковский» (аналогично). 

Так или иначе, но можно порадоваться за Алексея Федорченко и всю команду фильма «Война Анны». Незаслуженно обделённая призами на «Кинотавре», картина екатеринбургского режиссёра попала во все главные номинации «Золотого орла» – «Лучший игровой фильм», «Лучшая режиссёрская работа» (Федорченко), «Лучший сценарий» (Наталия Мещаниноваи снова Федорченко), «Лучшая женская роль в кино» (Марта Козлова), «Лучшая операторская работа» (Алишер Хамиходжаев), «Лучшая работа художника постановщика» (Алексей Максимов), «Лучшая работа звукорежиссёра» (Винсент Арнарди). И каждая из них – совершенно заслуженная. 

Продолжая рассказ о людях и проектах, связанных с нашей областью, следует упомянуть работы уроженца Екатеринбурга режиссёра Егора Баранова- «Вий» и «Гоголь. Страшная месть». Они представлены практически в тех же номинациях, плюс – работа актёров, костюмы и визуальные эффекты. 

Кстати, ещё одна екатеринбурженка – Елена Окопная – поборется за призы в категориях «Лучшая работа художника по костюмам» и «Лучшая работа художника постановщика». Елена – супруга режиссёра Алексея Германа-младшего. Именно она создавала неповторимый художественный мир фильма «Довлатов» и за это в итоге была удостоена «Серебряного медведя» на Берлинском кинофестивале.

В номинации «Лучший телефильм или мини-сериал» представлен Владимир Хотиненко и его многосерийный телефильм «Меморандум Парвуса» (в итоге вышел на экраны под названием «Демон революции»). И, к слову, конкуренцию ему опять может составить Егор Баранов. Его проект «Sпарта», долго лежавший на полке, заявлен в этой же номинации. 

Лонг-лист претендентов на награды за неигровые картины в этом году очень похож на программу прошедшего в октябре фестиваля документального кино «Россия». Так, за главный приз поборется обладатель Гран-при «России» Евгений Соломинс фильмом «Отец и сыновья из Кротово» (в соавторстве с Валерием Соломиным). Что касается свердловчан, то в длинном списке представлена картина Марины Чувайловой «Батя», работа Ивана Головнёва «Дальневосточная одиссея Владимира Арсеньева» и фильм «Уехать нельзя остаться» Никиты Боброва и Павла Фаттахутдинова

В декабре члены Академии выберут трёх номинантов в каждой категории и пять – в номинации «Лучший игровой фильм». Торжественная церемония вручения премии состоится на «Мосфильме» 26 января 2019 года. 

  • Опубликовано в №215 от 22.11.2018 
Областная газета Свердловской области