В Екатеринбурге состоялась премьера фильма "Тобол"

Молодой актёр Илья Антоненко раздает автографы на премьере "Тобола". Фото: Павел Ворожцов

Молодой актёр Илья Антоненко раздает автографы на премьере "Тобола". Фото: Павел Ворожцов

Сегодня в екатеринбургском Доме кино состоялась премьера фильма "Тобол" по мотивам романа Алексея Иванова. Представлять картину в столицу Урала приехал генеральный продюсер Олег Урушев, а также актёры, сыгравшие  этом фильме. 

В Екатеринбурге премьера "Тобола" прошла с размахом - перед показом зрителям предложили познакомиться с фотовыставкой, посвящённой съемке картины, увидеть несколько костюмов героев, созданных художниками Владимиром Никифоровым и Дмитрием Андреевым специально для "Тобола", а также пообщаться и сфотографироваться с актёрами -  Ильей Антоненко, Юлией Макаровой и Сергеем Степанченко. 

Генеральный продюсер "Тобола" Олег Урушев перед показом поприветствовал публику и дал перед просмотром совет - не искать в фильме подробных сцен, описанных Алексеем Ивановым в одноимённой книге, а после просмотра картины "дочитать" их в романе. 

Немного о сюжете. Молодой офицер новой гвардии Петра I Иван Демарин по заданию царя оказывается в глубине Сибири в пограничном Тобольске. Здесь Иван встречает свою первую любовь и вместе со своим полком оказывается втянутым в заговор местных князей, охотящихся за золотом Яркенда. Его крепость окружена полчищами диких джунгар, и помощи ждать неоткуда. Действие картины разворачивается в Петербурге и в Тобольске. Декорациями к фильму послужили шедевры архитектуры XVII-XVIII веков – Тобольский кремль, Гостиный двор, Шведская рентерея и Софийский собор.

О съёмках картины в "Тобольске" мы уже рассказывали. В ближайших номерах читайте интервью с генеральным продюсером "Тобола" Олегом Урушевым. 

Из-за зрительского ажиотажа в день премьеры "Тобол" решено было показать в двух залах одновременно. Фото: Павел Ворожцов

Зрители окружили актёра Сергея Степанченко. Фото: Павел Ворожцов
Генеральный продюсер фильма "Тобол" Олег Урушев. Фото: Павел Ворожцов
Костюмы фильма "Тобол" создавались художниками по примерам одежды того периода, хранящиейся в Эрмитаже. Фото: Павел Ворожцов

Областная газета Свердловской области