В апреле – Машков, в мае – Федорченко: главные кинопремьеры весны

Владимир Машков.  Кадр из фильма «Миллиард»

После роли в «Миллиарде» Машков взял перерыв в съёмках. Кадр из фильма «Миллиард», реж.Р.Прыгунов

Начало апреля, а также май богат кинематографическими премьерами. В кинотеатрах выйдет сразу несколько интересных работ, на которые стоит обратить внимание. «Областная газета» разбирается с главными отечественными картинами на ближайшие месяцы весны.

Что осталось в марте?

На последние два четверга марта, впрочем, тоже можно обратить внимание. Тут важно, кто и зачем идёт в кино. Кто-то – расслабиться и посмеяться, а кто-то подумать.

21 марта на экраны выйдет «Трезвый водитель» Резо Гигинеишвили. Гигинеишвили в 2017 году снял фильм «Заложники» – серьёзную картину о 1983-м, когда шесть парней и одна девушка пытались угнать из Грузии самолёт с целью побега из СССР. Резо, которого ассоциировали больше с развлекательным кино, вдруг заставил всех говорить о себе со всей серьёзностью. Картина съездила на Берлинале, получила два приза на «Кинотавре» (в том числе и за лучшую режиссуру).

Но в новом фильме Гигинеишвили опять делает шаг в сторону комедии. «Трезвый водитель» – история про провинциального парня, который работает в Москве в такси «трезвым водителем» и, конечно, тут же влипает в какую-то историю. В главных ролях Андрей Бурковский и Виктор Хориняк. После «Заложников» я как-то не ждал от режиссёра подобного фильма, но… Как рассказывал в интервью «Облгазете» сам Гигинеишвили: «У меня нет задачи – рассказывать серьёзную или весёлую историю. Если ты созрел говорить на серьёзные темы и это твоя жизненная необходимость, ты делаешь это. А если хочешь развлекать и также любишь это делать — пожалуйста. Но это не должно быть расчётом просто заработать». Остаётся надеется, что «Трезвый водитель» – это не только расчёт заработать.

Также в конце марта на экраны выйдет «Балканский рубеж» о событиях в Югославии в 1999 году. Может, кому и отечественный боевик подойдёт для просмотра. В главных ролях Гоша Куценко, Милош Бикович, известный по фильму «Лёд», сербская актриса Милена Радулович, Гойко Митич, Равшана Куркова.

Апрель: мир Тарантино, «Волны» и Машков

Апрель начнётся с фильма с весьма интригующим названием – «Папа, сдохни» (4 апреля). Дебютный полный метр Кирилла Соколова с Виталием Хаевым и новой звездой молодого поколения актёров – Александром Кузнецовым. Картина от продюсеров сигаревской «Страны Оз» (и оператор тот же – Дмитрий Улюкаев) о ситуации, когда девушка просит своего парня окончательно разобраться с отцом. По своей сути – чёрная комедия, в стиле Квентина Тарантино. Но за беготнёй, драками, криками всё же мысль о том, что внутри семьи люди не могут найти общий язык и разрушают её.

11 апреля на экраны выйдет киноальманах «Короткие волны». Пять историй от драмы до комедии, которые объединяет одна тема – радио. Интересно, что в фильме состоялось два ярких дебюта – впервые в жизни в кино сыграл известный музыкант Евгений Маргулис, а также уроженец Свердловска Владимир Пресняков-мл. впервые написал музыку специально к кинофильму.

Закончится второй месяц весны фильмом «Миллиард» (18 апреля). Едва ли не первая за пять лет киноработа Романа Прыгунова, известного по культовому фильму «Духless» и его продолжению. В главной роли – Владимир Машков. Он – влиятельный банкир, который в силу обстоятельств теряет деньги и вместе со своими детьми, конечно, хочет вернуть большую сумму назад. Сам Прыгунов признаётся, что его фильм похож на известную американскую картину «Двенадцать друзей Оушена» – драмеди об одиночестве, поисках семьи и себя. Интересно, что Владимир Машков как-то оговорился, что после этой картины возьмёт перерыв в кино – слишком много работы в театре. Уж не последнюю ли роль Машкова мы увидим?

Велединский, Федорченко, Лунгин

Этот май ознаменуется тремя картинами от настоящих метров российского кино. Во-первых, это «В Кейптаунском порту» Александра Велединского (2 мая), во-вторых и в-третьих, «Война Анны» Алексея Федорченко и «Братство» Павла Лунгина (9 мая).

Александр Велединский, который переждал пять лет с момента выхода самого громкого своего фильма – «Географ глобус пропил», представляет зрителям философскую картину о прошлом и настоящем. Велединский в свою работу уместил почти целый век, судьбы сразу нескольких людей, и этим он словно ставит смысловую точку в стремлении отрефлексировать прошлое. «В Кейптаунском порту» – рассказ о том, как люди оказались в жерновах исторических событий, а потом были раскиданы по миру. И главный герой здесь – время.

Новый фильм Павла Лунгина посвящён выводу войск из Афганистана. Картина основана на документальных событиях – вывод 108-й дивизии через перевал Саланг. История о настоящем подвиге, которую сам Лунгин связывает по духу с фильмом «Они сражались за Родину». В ролях – Кирилл Пирогов, Олег Васильков, Виталий Кищенко, Ян Цапник. Картина «Братство» не похожа на предыдущие работы Лунгина, поскольку здесь он решил немного поэкспериментировать.

Мы уже неоднократно рассказывали про работу «Война Анны» нашего земляка Алексея Федорченко. И как же здорово, что она практически спустя год после премьеры на «Кинотавре» добралась до проката. Про историю девочки, которая пряталась в камине от фашистов, мы уже писали, но самое главное, ещё раз напомним: Федорченко и сценарист Наталия Мещаниновасмогли написать, а потом снять всего часовое кино, в котором так правдиво рассказали о войне. О победах и поражениях, о жизни и смерти. Без доли фальши, без наигранного патриотизма, где в общем-то даже нет ни своих, ни чужих, а есть судьба маленькой шестилетней девочки. Широкая премьера картины состоится 9 мая.

  • Опубликовано в №48 от 20.03.2019
Областная газета Свердловской области